Gli arcieri che tengono meglio la concentrazione fanno punteggi più alti

10 studi · 390 arcieri misurati

A favoreContestoContro19902000201020201986, contro, n = 1152022, a favore, n = 612025, a favore, n = 452025, contro, n = 452026, a favore, n = 452025, contesto, n = 362023, contro, n = 302026, a favore, n = 202026, a favore, n = 152026, contesto, n = 122018, a favore, n = 11
Ogni cerchio è uno studio: la posizione dice l’anno, la riga se va a favore, contro o fa da contesto, la grandezza quanti partecipanti ha misurato. I cerchi chiari sono studi su altre popolazioni o senza arcieri.

Concentrazione e punteggio: la correlazione in ogni campione, dal più grande al più piccolo

Ogni riga è un campione, con la misura di concentrazione che lo studio ha usato; a destra dello zero, più concentrazione va con più punti. Le righe sono ordinate per numero di arcieri, dall'alto in basso. Fa eccezione al segno Artiuh 2018: l'indice di stabilità mentale alle tabelle di Schulte scende quando la stabilità sale, quindi una correlazione negativa vuol dire che gli arcieri più stabili fanno più punti, e il punto è pieno anche se sta a sinistra dello zero. Landers 1986 misura la concentrazione che ciascun arciere si attribuisce in un questionario, non con un compito, e resta sotto la soglia che lo studio si era dato (0,25); le scale d'attenzione dello stesso studio, su 117-119 arcieri, stanno fra meno 0,16 e 0,17. Per Eyibil 2025 le barre chiare vanno dal valore negli uomini (25) a quello nelle donne (20): il risultato totale corretto del d2 è significativo in entrambi, la prestazione di concentrazione dello stesso foglio in nessuno dei due. Wang 2022 dà la correlazione fra attenzione e prestazione dentro un modello a percorsi, con un test fatto una settimana prima della gara e una prestazione che somma la gara e il livello tecnico. Nurida, Sulistiyowati e Amtajawi usano un test a griglia; in Sulistiyowati il peso del test sparisce quando si tiene conto della forza del braccio, e Amtajawi guarda il punteggio medio di allenamento, non di gara. Nessuno studio riporta un intervallo attorno al coefficiente, per questo i punti non hanno baffi. Restano fuori Feng 2023 e Gaffar 2026, che leggono la concentrazione all'elettroencefalogramma e non danno un coefficiente con il punteggio, e Keskin 2025, che misura quanto migliora l'attenzione con l'allenamento ma non la lega al punteggio. Dati da: Landers et al. 1986, Wang et al. 2022, Eyibil e Gürkan 2025, Nurida e Hartono 2026, Sulistiyowati et al. 2026, Amtajawi et al. 2026 e Artiuh et al. 2018.
I numeri della figura
Studio o gruppoValore (coefficiente di correlazione (r))IntervallonPosizione
Landers 1986, concentrazione dichiarata0,16115contro
Wang 2022, test carta e matita0,42661a favore
Eyibil 2025, d2, risultato totale corretto0,469–0,558 (intervallo dal minimo al massimo riportato)45a favore
Eyibil 2025, d2, prestazione di concentrazione, non significativa0,175–0,321 (intervallo dal minimo al massimo riportato)45contro
Nurida 2026, test a griglia0,70245a favore
Sulistiyowati 2026, test a griglia0,61620a favore
Amtajawi 2026, test a griglia0,79415a favore
Artiuh 2018, tabelle di Schulte, indice basso = più stabile−0,5511a favore

Gli studi su arcieri si dividono, e il disaccordo segue lo strumento con cui si misura la concentrazione. Il lavoro più grande e più vecchio, oltre cento arcieri di livello misto fino a quello mondiale, chiedeva a ciascuno quanto si sentisse concentrato e misurava l'attenzione con un questionario standard: nessuna delle due cose andava con il punteggio (r = 0,16 per la concentrazione dichiarata), mentre ci andavano la fiducia e il non pensare agli errori passati. Chi usa invece un test di attenzione, un compito da svolgere contro il tempo, trova quasi sempre lo stesso segno: il dato più solido viene da sessantuno arcieri della nazionale cinese, dove un test carta e matita si lega alla prestazione nella gara della settimana dopo (correlazione 0,43), e tre studi indonesiani del 2026 con un test a griglia trovano correlazioni fra 0,62 e 0,79, su gruppi da quindici a quarantacinque arcieri. Anche qui il quadro si incrina: in quarantacinque arcieri tradizionali turchi solo due indici del test d2 si legano al punteggio e gli altri no, in uno degli studi del 2026 il legame sparisce appena si tiene conto della forza del braccio, e le misure con l'elettroencefalogramma non distinguono gli arcieri migliori. Sono tutte associazioni raccolte in un momento solo, quasi tutte in riviste regionali, e non dicono da che parte vada la causa né se allenare l'attenzione faccia salire il punteggio.

Formulata anche come: test di concentrazione e punteggio; griglia di concentrazione; tabelle di Schulte nel tiro con l'arco; test d2 e tiro con l'arco; attenzione misurata e risultato; la concentrazione fa il punteggio; chi è più concentrato tira meglio; concentrazione e precisione nel tiro con l'arco; restare concentrati per tutta la gara; capacità di concentrazione e risultati

Nella pratica

Si ripete che a parità di tecnica vince chi resta concentrato più a lungo, e che la concentrazione si può misurare e allenare anche fuori dal campo, con griglie di numeri e tabelle da completare in fretta.

Evidenze

  • 1986
    Contro Arcieri Pubblicata dopo

    Arcieri di livello misto, dai nove di livello mondiale (media 1.272,5 punti) a un gruppo di dodici con media 1.054, misurati fra il 1982 e il 1984: la concentrazione dichiarata va con il punteggio con r = 0,16 (n = 115), sotto la soglia dello studio (r oltre 0,25, p < 0,005); le scale d'attenzione del Test of Attentional and Interpersonal Style, su 117-119 arcieri, stanno fra -0,16 e 0,17, nessuna significativa. Nello stesso confronto passano la soglia l'uso dell'immagine mentale (r = 0,33), la fiducia (0,32) e il pensare agli errori passati (-0,28).

    A Psychobiological Study of Archery Performance · Daniel M. Landers, Stephen H. Boutcher, Min Q. Wang

  • 2018
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    11 principianti ucraini di 18-20 anni del gruppo sperimentale, dopo l'intervento: il punteggio correla con l'indice di stabilità mentale alle tabelle di Schulte a r = -0,55 (p < 0,05, indice più basso vuol dire più stabilità), mentre con il tempo di tenuta in trazione (0,14 e 0,26), le flessioni (-0,17) e gli squat (0,06) non correla. Rivista regionale.

    Influence of application of special means of development of equilibrium and precision-target movements on the level and structure of psychophysiological indicators, physical and technical readiness of archers · V.V. Artiuh, Zh.L. Kozina, V.O. Koval, D.V. Safronov, S.V. Fomin, Yu.O. Novikov

  • 2022
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    61 arcieri della nazionale cinese: l'attenzione misurata con un test carta e matita (distribuzione, ampiezza e spostamento) una settimana prima di una gara si lega alla prestazione in quella gara con beta 0,344 (IC 95% da 0,068 a 0,581, f² = 0,148) e una correlazione di 0,426.

    Effect of Cognitive Reappraisal on Archery Performance of Elite Athletes: The Mediating Effects of Sport-Confidence and Attention · Dongling Wang, Ti Hu, Rui Luo, Qiqi Shen, Yuan Wang, Xiujuan Li, et al.

  • 2023
    Contro Arcieri Pubblicata dopo

    30 arcieri maschi divisi in tre gruppi da dieci secondo il rendimento in allenamento, concentrazione letta come indice dell'elettroencefalogramma a un canale calcolato dal software del produttore: 43,34 ± 8,25 nel gruppo migliore, 40,28 ± 10,08 in quello medio e 48,81 ± 8,48 nel gruppo con le frecce fuori bersaglio, che risulta significativamente più alto (P < 0,05). Il riassunto dichiara il contrario della tabella, e la sede è segnalata come dubbia: non decide lo stato.

    CONCENTRATION IMPROVEMENT TEST FOR ATHLETES IN ARCHERY TRAINING Sede dubbia · Chen Feng

  • 2025
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    45 arcieri tradizionali turchi, 25 uomini e 20 donne: il risultato totale corretto del test d2 si lega al punteggio nelle donne (r = 0,558, p = 0,011) e negli uomini (r = 0,469, p = 0,018); negli uomini anche il numero di elementi marcati (r = 0,453, p = 0,023). Rivista regionale, e una disciplina diversa dall'arco olimpico.

    The Effects of Physical Fitness and Physiological Variables on Archery Performance in Traditional Turkish Archers · Muhammed Raşit Eyibil, Oğuz Gürkan

  • 2025
    Contro Arcieri Pubblicata dopo

    Negli stessi 45 arcieri gli altri indici del d2 non hanno relazione con il punteggio: prestazione di concentrazione r = 0,321 nelle donne e 0,175 negli uomini, percentuale di errori -0,365 e -0,058, tasso di fluttuazione 0,214 e 0,191, tutti non significativi.

    The Effects of Physical Fitness and Physiological Variables on Archery Performance in Traditional Turkish Archers · Muhammed Raşit Eyibil, Oğuz Gürkan

  • 2025
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    36 arcieri principianti di 14-18 anni in tre gruppi per otto settimane: il test di Bourdon migliora in tutti (p ≤ 0,002) e di più con visualizzazione o respirazione aggiunte (confronti fra gruppi p ≤ 0,018). Mostra che l'attenzione misurata si allena, non che il suo miglioramento porti punti.

    Effects of breathing and imagery exercises on postural sway and shooting performance in Olympic archers · Cansu Keskin, Ayşe Nur Tunali Van Den Berg

  • 2026
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    45 juniores della divisione nazionale indonesiana, tutti i tesserati di un distretto, misurati una volta nell'aprile 2026: test a griglia da 14 a 29 numeri trovati in sessanta secondi (media 21,82 ± 4,16) e punteggio su 36 frecce a 30 m (315,11 ± 13,89 su 360). La concentrazione va con il punteggio con r = 0,702 (p < 0,001), la resistenza delle braccia ai piegamenti con r = 0,633, e insieme spiegano il 58,1% delle differenze di punteggio.

    Concentration Level and Arm Muscle Endurance Relationship to Archery Accuracy · Muhammad Fadhil Nurida, Mugiyo Hartono

  • 2026
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    15 arcieri di un centro giovanile indonesiano, compound e ricurvo: la concentrazione misurata con il test a griglia va con il punteggio medio di allenamento con r = 0,794 (p < 0,001), più della fiducia in sé (r = 0,701, p = 0,004) e della capacità di porsi obiettivi (r = 0,575, p = 0,025). Le tre misure si sovrappongono poco (VIF fra 1,15 e 1,32), quindi la concentrazione non è la fiducia chiamata con un altro nome. Le correlazioni vengono dallo stesso campione citato nella scheda sulla fiducia, e il punteggio è di allenamento, non di gara.

    The Correlation of Self-Confidence, Concentration, and Goal Setting with Routine Training Scores among Archery Athletes at BPPLOP Central Java · Richa Lintang Amtajawi, Heny Setyawati, Tommy Soenyoto

  • 2026
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    20 arcieri di club: il Grid Concentration Test correla con la precisione a r = 0,616 (p = 0,004), ma nella regressione insieme alla forza del braccio il suo peso scende a beta = -0,098 (p = 0,453). Sede con criteri editoriali dubbi.

    Relationship Between Arm Muscle Strength and Concentration on Archery Accuracy in VIJAS Archery Club Athletes Sede dubbia · Oktavia Suci Sulistiyowati, Muhammad, Dewangga Yudhistira, Muhammad Labib Siena Ar Rasyid, Kunjung Ashadi

  • 2026
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    12 giovani arcieri indonesiani di 12-15 anni, 15 tiri con un arco elettronico su uno schermo a 1,5 m, elettroencefalogramma frontale (AF7 e AF8): la potenza beta, letta come indice di concentrazione, ha una media di 39,18 ± 2,63 µV², e l'arciere con il valore più alto (42,24) è sotto la media sia nel punteggio sia nel raggruppamento, mentre il migliore in entrambi sta a 38,65. Più attività beta non vuol dire tirare meglio, ma il compito è lontano dal tiro reale e il campione minimo.

    EEG-Based Analysis of Concentration with Shooting Accuracy and Precision in Archery Athletes: A Quantitative Correlational Study · Ainun Rahmansyah Gaffar, Pringgo Widyo Laksono, Bambang Suhardi, Rahmaniyah Dwi Astuti, Minoru Sasaki

Storia dello stato

  1. 1986 Contraddetto Il primo studio che pone la domanda, su oltre cento arcieri di livello misto, fino a quello mondiale, non trova il legame: la concentrazione dichiarata dagli arcieri va con il punteggio con r = 0,16, e nessuna delle scale d'attenzione del questionario standard supera r = 0,17, mentre fiducia e immagine mentale ci vanno. La concentrazione però è quella che ciascuno si attribuisce, non quella misurata con un compito. Uno studio solo, ed è contrario: contraddetto.
  2. 2018 Contestato Arriva il primo dato a favore, con un test di attenzione: in undici principianti ucraini, dopo due mesi di allenamento, l'unico indice che si muove insieme al punteggio è la stabilità mentale alle tabelle di Schulte (r = -0,55, dove un indice più basso vuol dire più stabilità). Undici persone, una correlazione sola fra molte guardate insieme, in una rivista regionale; ma con lo studio del 1986 contro e questo a favore, gli studi su arcieri vanno in direzioni opposte: contestato.
  3. 2022 Contestato Su sessantuno arcieri della nazionale cinese un test carta e matita di distribuzione, ampiezza e spostamento dell'attenzione predice la prestazione nella gara della settimana dopo (beta 0,34; correlazione 0,43). È il campione migliore a favore e il primo con il test preso prima della gara, ma resta un'associazione, e lo studio del 1986 con la concentrazione dichiarata resta contro: contestato.
  4. 2023 Contestato Uno studio su trenta arcieri, con la concentrazione letta all'elettroencefalogramma, trova l'indice più alto proprio nel gruppo con le frecce fuori bersaglio, al contrario di quanto dichiara il suo stesso riassunto. La sede è dubbia e non decide niente: il quadro resta diviso.
  5. 2025 Contestato Quarantacinque arcieri tradizionali turchi fanno il test d2 e poi tirano: chi ottiene di più nell'indice principale fa punteggi un po' più alti, in entrambi i sessi (donne 0,56, uomini 0,47), ma la prestazione di concentrazione, gli errori e il tasso di fluttuazione dello stesso foglio non si legano a niente. Lo studio va in parte a favore e in parte contro, e insegna che conta quale indice si guarda; nello stesso anno, in trentasei giovani arcieri, otto settimane di visualizzazione o respirazione migliorano l'attenzione più del solo allenamento, senza legarla al punteggio. Contestato.
  6. 2026 Contestato Tre studi piccoli con un test a griglia vanno nella direzione dell'affermazione, con correlazioni fra 0,62 e 0,79 su gruppi da quindici a quarantacinque arcieri; in uno il legame svanisce appena si tiene conto della forza del braccio, e uno sta in una sede con criteri editoriali dubbi. Nello stesso anno un piccolo studio con l'elettroencefalogramma trova che l'attività beta frontale non distingue gli arcieri migliori. I test di attenzione vanno quasi sempre con il punteggio, la concentrazione dichiarata no: contestato.

Collegamenti

Articoli correlati

Filoni di ricerca

Cita
APA

Campagna, M. (2026). Gli arcieri che tengono meglio la concentrazione fanno punteggi più alti (Versione 2). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/mente/concentrazione-attenzione-punteggio

BibTeX
@misc{campagna2026_attenzionetestpunteggio,
  author = {Campagna, Matteo},
  title = {Gli arcieri che tengono meglio la concentrazione fanno punteggi più alti},
  year = {2026},
  howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
  url = {https://matteocampagna.com/registro/mente/concentrazione-attenzione-punteggio},
  note = {Versione 2; consultato il 2026-10-16}
}

Altre affermazioni di questo dominio

Vedi tutte le affermazioni su mente e attenzione