Molti arcieri agonisti hanno un peso sopra la norma per la loro altezza
16 studi · 458 arcieri misurati
L'indice di massa corporea medio, gruppo per gruppo, rispetto alla soglia di 25
indice di massa corporea (kg/m²)
I numeri della figura
| Studio o gruppo | Valore (indice di massa corporea (kg/m²)) | Intervallo | n | Posizione |
|---|---|---|---|---|
| Harjianto 2024, para-arcieri indonesiani | 26,6 | ± 1,66 (media ± deviazione standard) | 5 | contesto |
| Lau 2020, giovani malesi | 26,24 | ± 4,2 (media ± deviazione standard) | 12 | a favore |
| Fan 2025, ricurvo, Taiwan | 25,9 | ± 4,7 (media ± deviazione standard) | 19 | contesto |
| Park 2016, liceali coreani, controllo | 25,04 | ± 2,05 (media ± deviazione standard) | 10 | a favore |
| Oktafiranda 2023, studentesse, Giacarta | 24,9 | ± 6,7 (media ± deviazione standard) | 4 | a favore |
| Ursulin-Trstenjak 2026, élite di 22 paesi | 24,56 | ± 4,05 (media ± deviazione standard) | 51 | a favore |
| Kim 2020, élite coreani, controllo | 24,43 | ± 2,76 (media ± deviazione standard) | 15 | a favore |
| Park 2016, liceali coreani, esercizio | 24,2 | ± 1,94 (media ± deviazione standard) | 10 | a favore |
| Kim 2020, élite coreani, esercizio | 24,11 | ± 3,46 (media ± deviazione standard) | 16 | a favore |
| Oktafiranda 2023, studenti, Giacarta | 24 | ± 5,3 (media ± deviazione standard) | 6 | a favore |
| Fan 2025, compound, Taiwan | 23,9 | ± 3 (media ± deviazione standard) | 18 | contesto |
| Lau 2025, giovani malesi | 23,58 | ± 5,08 (media ± deviazione standard) | 20 | a favore |
| Acaroz 2026, compound, Cipro | 22,98 | ± 2,07 (media ± deviazione standard) | 30 | contro |
| Patil 2019, uomini, India | 22,8 | ± 3,68 (media ± deviazione standard) | 51 | contesto |
| Kaur 2026, giovani arciere indiane | 22,68 | ± 4,02 (media ± deviazione standard) | 25 | contesto |
| Mazumder 2023, uomini, India | 22,6 | ± 2,9 (media ± deviazione standard) | 17 | contro |
| Mazumder 2023, donne, India | 22,4 | ± 3,3 (media ± deviazione standard) | 16 | contro |
| Patil 2019, donne, India | 20,41 | ± 2,37 (media ± deviazione standard) | 42 | contesto |
La sintesi di oggi
Dipende da chi si misura, ed è per questo che lo stato è contestato. Nei campioni dell'Asia orientale e del Sud-est asiatico l'indice di massa corporea medio sta quasi sempre fra 24 e 26, al limite alto della norma o appena sopra: 24,2 e 25,0 in venti liceali coreani, 26,2 in dodici giovani malesi di livello nazionale, 24,1 e 24,4 in trentuno arcieri d'élite coreani, 23,6 contro 19,1 in venti ragazzi malesi confrontati con coetanei sedentari di statura simile. Il campione internazionale più ampio, 51 arcieri d'élite di 22 paesi, ha un indice medio di 24,6 e il 45,1% in sovrappeso o oltre, ma peso e altezza sono dichiarati dagli arcieri. Dall'altra parte, 33 arcieri indiani di livello nazionale e internazionale stanno a 22,6 e 22,4, con un grasso corporeo stimato con le pliche al 5,3%, un valore insolitamente basso, e 30 compoundisti professionisti ciprioti a 22,98; in un confronto indiano uscito in una sede dubbia, 93 arcieri di livello nazionale stanno anzi sotto i coetanei che non tirano, e in cinque giovani arcieri cinesi di livello nazionale, anche loro in una sede dubbia, peso e statura medi stanno nella norma. C'è poi un limite che vale per tutti: l'indice di massa corporea non distingue il muscolo dal grasso, e dove la composizione è misurata il quadro cambia da un campione all'altro, dal 16% di grasso degli arcieri d'élite coreani con circa trenta chili di muscolo al 26,7% dei ragazzi malesi. Quello che i dati permettono di dire è che in molti gruppi di arcieri l'indice sta al limite alto della norma; non dicono che quel peso sia grasso, né che sia un problema per la salute, perché nessuno studio l'ha messo in relazione con infortuni o malattie.
Formulata anche come: peso degli arcieri; arcieri in sovrappeso; indice di massa corporea nel tiro con l'arco; composizione corporea degli arcieri; il fisico dell'arciere
Nella pratica
Si dice che il tiro con l'arco sia uno sport in cui il fisico conta poco, tanto che sulla linea di tiro si vedono arcieri di ogni corporatura, e c'è chi sostiene che qualche chilo in più dia stabilità in mira.
Evidenze
-
2015
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
5 giovani arcieri cinesi di etnia Xibo, maschi di 15-17 anni con buoni risultati in gare nazionali: statura 174,66 ± 9,05 centimetri, peso 63,9 ± 5,2 chili, massa grassa 11,11% con una deviazione standard di 0,02 che non è plausibile, massa magra 56,82 ± 6,79 chili. L'indice di massa corporea non è riportato; peso e statura medi stanno nella norma. Atti di un convegno in una sede con criteri editoriali dubbi: per la decisione D7 resta contesto.
Physique Characteristics of Ethnic Archers Based on R-cluster Matrix Sede dubbia · Yunfeng Wang, Yinan Ma
-
2016
A favore Arcieri Pubblicata dopo
20 arcieri liceali coreani registrati in federazione, con 6,5-6,8 anni di pratica: nel gruppo di esercizio indice di massa corporea 24,20 ± 1,94 e grasso corporeo 19,67%, nel gruppo di controllo 25,04 ± 2,05 e 20,24%, con pesi medi di 79,7 e 73,2 chili. Sono le caratteristiche di partenza di uno studio sul pilates, non una rilevazione dedicata al peso.
Effects of Pilates core stability exercises on the balance abilities of archers · Jeong-Min Park, Gwang-Suk Hyun, Yong-Seok Jee
-
2016
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
10 arcieri e 10 mezzofondisti maschi con diario alimentare e di attività di sette giorni: negli arcieri l'apporto supera il dispendio (3.733 contro 3.391 chilocalorie, 342 in più), nei mezzofondisti accade il contrario (5.118 contro 5.463). Differenze solo descrittive, in una sede con criteri editoriali dubbi.
Analytical study of energy intake and expenditure of archery players and long distance runners Sede dubbia · Kulbeer Singh
-
2019
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
93 arcieri indiani di livello nazionale fra 16 e 25 anni, 51 uomini e 42 donne di accademie di Mumbai, confrontati con 101 coetanei non praticanti dello stesso luogo: indice di massa corporea 22,8 ± 3,68 negli uomini e 20,41 ± 2,37 nelle donne, contro 24,32 ± 2,75 e 21,16 ± 2,51 nei controlli (analisi della varianza sui quattro gruppi, F = 17,10, p = 0,001, senza confronti a coppie). Il grasso corporeo, 18,08% e 24,49%, è ricavato dall'indice con un'equazione, quindi non è una misura indipendente. Sede con criteri editoriali dubbi: andrebbe contro l'affermazione, ma resta contesto e non decide lo stato.
Correlations of Static Balance and Star Excursion Balance Test With Selected Anthropometric Variables in Inter-University Archery Players Sede dubbia · Ashwini Patil, Shyamal Koley
-
2020
A favore Arcieri Pubblicata dopo
12 giovani arcieri malesi del ricurvo di squadre statali e di una scuola sportiva, di livello nazionale, 16 anni di media: indice di massa corporea 26,24 ± 4,20, da 20,92 a 34,45, con il 22,2% di grasso e 72,6 chili per 166 centimetri.
Anthropometric And Physical Fitness Components Comparison between High- And Low-Performance Archers · Jiun Sien Lau, Rosniwati Ghafar, Hairul Anuar Hashim, Erie Zuraidee Zulkifli
-
2020
A favore Arcieri Pubblicata dopo
31 arcieri d'élite coreani misurati con la bioimpedenza all'inizio di uno studio sul trapezio inferiore: indice di massa corporea 24,11 ± 3,46 e 24,43 ± 2,76 nei due gruppi, con 30,1 e 31,5 chili di massa muscolare scheletrica e il 16,7% e 16,3% di grasso. Un indice alto con molto muscolo.
Effects of Lower Trapezius Strengthening Exercise on Shoulder Pain, Function and Archery Performance in Elite Archers · Eunkuk Kim, Jinho Kim, Jinyoung You
-
2023
A favore Arcieri Pubblicata dopo
10 arcieri studenti del ricurvo di Giacarta, 6 uomini e 4 donne di circa 21 anni: indice di massa corporea 24,0 ± 5,3 negli uomini e 24,9 ± 6,7 nelle donne, con deviazioni standard così ampie che il gruppo contiene sia normopeso sia sovrappeso.
Analysis of heart rate and scores in student archery athletes · Nadya Dwi Oktafiranda, Sri Indah Ihsani, Kuswahyudi Kuswahyudi
-
2023
Contro Arcieri Pubblicata dopo
33 arcieri indiani di alto livello, 22 internazionali e 11 nazionali, 18,3 anni di media e 6 anni di pratica: indice di massa corporea 22,6 ± 2,9 negli uomini e 22,4 ± 3,3 nelle donne, grasso corporeo misurato con le pliche al 5,3% in media (4,2% negli uomini, 6,6% nelle donne). L'indice è in piena norma; i valori di grasso, soprattutto quelli delle donne, sono insolitamente bassi.
Anthropometric Measures of Elite Indian Archer: Identification of Features for Talent Development · Jayashree Mazumder
-
2023
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
13 arcieri adolescenti malesi di livello statale, 16 anni di media e quasi tre anni di squadra: 73,4 ± 15,4 chili per 1,68 metri. L'indice di massa corporea non è riportato, e il campione viene dagli stessi programmi statali di altri studi dello stesso gruppo.
The Effects of Ramadan Fasting on Mood and Performance of Male Adolescent Archers · Jiun Sien Lau, Rosniwati Ghafar, Erie Zuraidee Zulkifli, Hairul Anuar Hashim
-
2024
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
33 ragazzi malesi di 13-18 anni, 11 arcieri di livello statale, 11 giocatori di badminton e 11 non atleti: gli arcieri pesano 67,5 ± 18,7 chili contro 50,7 ± 16,2 dei non atleti (post hoc p=0,039) e hanno più massa magra, 49,4 contro 40,9 chili (p=0,021), mentre il grasso, 24,3% contro 16,8%, non si separa in modo significativo (p=0,077).
Body composition, bone health status and isokinetic muscular performance among Malaysian young male badminton players, archers and non-athletes · Rou Xian Goh, Foong Kiew Ooi, Chee Keong Chen, Tong King Ming Irene, Mohd Rahimi Che Jusoh, Rosniwati Ghafar, Jiun Sien Lau
-
2024
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
5 para-arcieri indonesiani, 3 uomini e 2 donne di circa 31 anni con 7 anni di gare: indice di massa corporea 26,6 ± 1,7 (25,9 negli uomini, 27,7 nelle donne), con il grasso delle donne al 31,5% e quello degli uomini al 20,9%, senza differenze significative. Cinque persone, in una rivista regionale.
Analisis Impedansi Bioelektrik (BIA) pada Atlet Para-Panahan Pria dan Wanita: Sebuah Studi Komparatif · Idya Putra Harjianto, Nur Subekti, Pungki Indarto
-
2025
A favore Arcieri Pubblicata dopo
20 giovani arcieri malesi contro 20 coetanei sedentari, circa 14,7 anni, con statura (163,2 contro 159,0 centimetri, p=0,062) ed età non diverse: gli arcieri pesano 63,1 contro 48,7 chili (p=0,003), con un indice di massa corporea di 23,58 contro 19,14 (p=0,003) e il 26,7% di grasso contro il 20,5% (p=0,046).
Comparison of Handgrip and Upper Body Strength between Sedentary Individuals and Archers · Jiun Sien Lau, Muhammad Mustaqim Jariah, Rosniwati Ghafar, Erie Zuraidee Zulkifli, Nur Syamsina Ahmad
-
2025
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
37 arcieri pre-élite taiwanesi di 15-24 anni: chi tira con il ricurvo pesa 73,5 chili contro 65,8 di chi tira con il compound (p=0,036), mentre l'indice di massa corporea, 25,9 contro 23,9, non si separa in modo significativo (p=0,067).
Associations of Scoring Accuracy with Postural Stability and Strength Measures in Archers on a Standard Archery Site · Chun-Hao Fan, Chien-Nan Liao, Wei-Hsiu Hsu
-
2026
A favore Arcieri Pubblicata dopo
51 arcieri d'élite di 22 paesi, 28 donne e 23 uomini, con un questionario autosomministrato: indice di massa corporea medio 24,56 ± 4,05, da 18,37 a 32,69; il 52,9% è normopeso, il 45,1% in sovrappeso o oltre, il 2,0% sottopeso. Peso e altezza sono dichiarati dagli arcieri, non misurati.
Relationships between nutrition, training frequency, and anthropometric characteristics in elite archers · Natalija Uršulin-Trstenjak, Amanda Mlinarić, Bojan Šarkanj, Ivana Dodlek Šarkanj, Ivana Herak, Manuela Filipec
-
2026
Contro Arcieri Pubblicata dopo
30 arcieri compound professionisti della federazione cipriota, 21 uomini e 9 donne, 28 anni di media e 4-8 anni di allenamento strutturato: indice di massa corporea 22,98 ± 2,07, con 70,7 chili per 1,75 metri. Una corporatura del tutto ordinaria.
Associations between changes in postural control, shoulder proprioception, and shooting accuracy in professional compound archers · Sema Acaröz, Tuba Yerlikaya, Hüseyin Bilal Özkader, Yelda Kıngır Soykurt
-
2026
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
25 arciere agoniste indiane di 15-17 anni: indice di massa corporea 22,68 con deviazione standard 4,02, 58,9 chili per 162 centimetri. Sono i valori di partenza di uno studio sullo yoga senza gruppo di controllo, in una sede con criteri editoriali dubbi.
Effects of yoga training on anthropometric and selected health-related fitness components in female archery players Sede dubbia · Kamalpreet Kaur, Parmveer Singh
Storia dello stato
- 2015 Non studiato Il primo dato della serie riguarda cinque ragazzi cinesi di etnia Xibo, fra 15 e 17 anni, con buoni risultati in gare nazionali: 63,9 chili per 174,7 centimetri e l'11% di grasso, una corporatura asciutta e nella norma. Sono cinque persone, l'indice di massa corporea non è riportato, la deviazione standard del grasso non è plausibile e gli atti escono in una sede con criteri editoriali dubbi, che nel registro non decide uno stato: il dato resta come contesto e la domanda non è ancora studiata.
- 2016 Riportato Il primo campione che conta arriva da venti liceali coreani con circa sei anni e mezzo di pratica: indice di massa corporea di 24,2 e 25,0 nei due gruppi e grasso corporeo intorno al 20%, cioè non il profilo dell'atleta asciutto. Nello stesso anno un piccolo confronto trova negli arcieri un apporto calorico che supera il dispendio, al contrario dei mezzofondisti, ma esce in una sede con criteri editoriali dubbi e non decide niente. Un campione piccolo, con medie al limite della norma: riportato.
- 2019 Riportato Un confronto indiano mette 93 arcieri di livello nazionale fra i 16 e i 25 anni accanto a 101 coetanei che non tirano: gli arcieri hanno un indice di 22,8 negli uomini e 20,4 nelle donne, sotto i valori dei coetanei, 24,3 e 21,2. Va nella direzione opposta ai liceali coreani del 2016, ma il grasso è ricavato dall'indice stesso e lo studio esce in una rivista con criteri editoriali dubbi, che nel registro non decide uno stato. Resta come contesto, e con un solo campione a favore lo stato resta riportato.
- 2020 Riportato Arrivano due campioni nella stessa direzione. Dodici giovani arcieri malesi di livello nazionale hanno un indice medio di 26,2, con valori fino a 34,5 e il 22% di grasso. Trentuno arcieri d'élite coreani, misurati con la bioimpedenza, stanno a 24,1 e 24,4, ma con circa trenta chili di massa muscolare e il 16% di grasso: un indice alto che in buona parte è muscolo. Tre campioni concordi, tutti piccoli e descrittivi, uno in una rivista regionale: lo stato resta riportato.
- 2023 Contestato Nello stesso anno due campioni di arcieri vanno in direzioni opposte. Dieci arcieri studenti di Giacarta stanno a 24,0 negli uomini e 24,9 nelle donne, con la stessa lettura degli anni prima. Trentatré arcieri indiani di livello nazionale e internazionale, invece, hanno un indice di 22,6 e 22,4, in piena norma, con un grasso corporeo stimato con le pliche al 5,3%, un valore insolitamente basso. Non è uno studio contrario debole: è misurato, su arcieri di alto livello, in una sede senza riserve. Studi su arcieri in direzioni opposte: contestato.
- 2024 Contestato Un confronto malese mette accanto undici giovani arcieri, undici giocatori di badminton e undici coetanei che non fanno sport: gli arcieri pesano 67,5 chili contro 50,7 e hanno più massa magra, 49,4 contro 40,9 chili; anche il grasso è più alto, 24,3% contro 16,8%, ma questa differenza non raggiunge la significatività. Cinque para-arcieri indonesiani stanno a 26,6 di indice, ma sono cinque persone misurate una volta. Niente che cambi il quadro: l'indice alto di molti gruppi di arcieri è anche muscolo, e lo stato resta contestato.
- 2025 Contestato Venti giovani arcieri malesi pesano 63 chili contro i 49 di coetanei sedentari di statura ed età simili, con un indice di 23,6 contro 19,1 e il 26,7% di grasso contro il 20,5%: qui il peso in più non è solo muscolo. Fra trentasette arcieri pre-élite taiwanesi chi tira con il ricurvo pesa più di chi tira con il compound, con un indice di 25,9 contro 23,9 che però non raggiunge la significatività. Un altro campione a favore, ma il contrario indiano resta: contestato.
- 2026 Contestato Arrivano il campione internazionale più ampio e un secondo campione contrario. Fra 51 arcieri d'élite di 22 paesi l'indice medio è 24,6, con valori fino a 32,7 e il 45,1% in sovrappeso o oltre, ma peso e altezza sono dichiarati dagli arcieri. Trenta compoundisti professionisti ciprioti, misurati, stanno a 22,98, del tutto nella norma. Venticinque giovani arciere indiane stanno a 22,7, in una sede dubbia. La risposta cambia con il paese, la disciplina e il livello, e l'indice non dice quanto di quel peso sia muscolo: contestato.
Collegamenti
Articoli correlati
Filoni di ricerca
Cita
Campagna, M. (2026). Molti arcieri agonisti hanno un peso sopra la norma per la loro altezza (Versione 4). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/salute/indice-massa-corporea-arcieri
@misc{campagna2026_bmiarcierisopranorma,
author = {Campagna, Matteo},
title = {Molti arcieri agonisti hanno un peso sopra la norma per la loro altezza},
year = {2026},
howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
url = {https://matteocampagna.com/registro/salute/indice-massa-corporea-arcieri},
note = {Versione 4; consultato il 2026-10-16}
}
Segui questa affermazione
Feed RSS di questa affermazione
RSS è un indirizzo da incollare in un lettore di feed: ogni volta che questa scheda cambia stato, aggiunge un anno alla sua storia o viene rivista, lì compare una voce nuova.
Aggiornamenti del registro, per email
Al massimo un'email al mese, e solo nei mesi in cui qualcosa cambia: affermazioni che cambiano stato, affermazioni nuove, previsioni del Laboratorio registrate o verificate, studi nuovi e l'uscita dei libri.
L'iscrizione la gestisce Systeme.io, il servizio della newsletter. In ogni email c'è il link per cancellarti con un clic.
Altre affermazioni di questo dominio
- RiportatoA riposo i giovani arcieri hanno valori cardiorespiratori nella norma7 studi · 354 arcieri misuratiStato dal 2017
- RiportatoAi Giochi paralimpici di Tokyo 2020 si è ammalato circa un para-arciere su quattordici2 studi · 139 arcieri misuratiStato dal 2022
- RiportatoCon archi fino a 32 libbre i carichi sulla zona lombare restano sotto le soglie di rischio2 studi · 28 arcieri misuratiStato dal 2024
- RiportatoCon lo stesso arco uomini e donne caricano la schiena in modo diverso1 studio · 13 arcieri misuratiStato dal 2024
- RiportatoDormire poco la notte prima non peggiora la precisione2 studi · 21 arcieri misuratiStato dal 2017