Negli studi su arcieri agonisti il punteggio medio per freccia sta intorno a sette punti, non a nove
11 studi · 268 arcieri misurati
Punti per freccia nei campioni di arcieri agonisti, con il formato di ciascuno
punti per freccia
I numeri della figura
| Studio o gruppo | Valore (punti per freccia) | Intervallo | n | Posizione |
|---|---|---|---|---|
| Acaröz 2026, compound, 15 frecce a 18 m | 5,91 | ± 0,81 (media ± deviazione standard) | 30 | a favore |
| Türker 2026, ricurvo, 30 frecce a 18 m | 6,61 | ± 1,2 (media ± deviazione standard) | 12 | a favore |
| Mafra 2026, gara indoor simulata, 60 frecce a 18 m | 7,25 | ± 0,92 (media ± deviazione standard) | 10 | a favore |
| Nurida 2026, juniores, 36 frecce a 30 m | 8,75 | ± 0,39 (media ± deviazione standard) | 45 | contesto |
| Qolbi 2026, mediana, 72 frecce a 30 m | 7,66 | 7,06–8,99 (intervallo dal minimo al massimo riportato) | 20 | a favore |
| Taha 2017, una volée di 6 frecce a 50 m | 7,35 | ± 1,82 (media ± deviazione standard) | 32 | contesto |
| Chatla 2023, 72 frecce, ricurvo a 70 m e compound a 50 m | 7,38–7,45 (intervallo dal minimo al massimo riportato) | 60 | a favore | |
| Prastyawan 2026, gruppo sperimentale, formato non riportato | 7,1 | ± 1,2 (media ± deviazione standard) | 19 | a favore |
| Prastyawan 2026, gruppo di controllo, formato non riportato | 7 | ± 1,1 (media ± deviazione standard) | 19 | a favore |
La sintesi di oggi
Chi si misura da solo prende per riferimento i nove punti per freccia dei migliori al mondo, e il confronto non regge. Sei campioni indipendenti di arcieri che gareggiano, in cinque paesi, stanno tutti fra 5,9 e 7,65 punti per freccia e per lo più intorno al sette: il più completo è un gruppo di sessanta arcieri indiani con esperienza di gare nazionali che su settantadue frecce parte da circa 7,4, e il più basso, 5,9 in arcieri compound a diciotto metri, è anche quello di cui fidarsi meno. I valori più alti vengono dai formati più facili, fino a 8,75 in juniores indonesiani a trenta metri, e perfino l'élite francese a settanta metri manda a otto o meno una freccia su tre. Questi numeri non si confrontano fra loro alla virgola, perché cambiano distanza, visuale e numero di frecce; quello che regge è la seconda metà della frase, non si sta a nove, e il nove resta il livello di chi tira in nazionale.
Formulata anche come: quanto dovrei fare di media per freccia; sette punti per freccia è normale; il mio punteggio è basso o normale; punteggio medio di un arciere agonista
Nella pratica
Il nove di media è il metro che gira fra chi si allena da solo, preso dai punteggi dei migliori al mondo e usato per giudicare la propria sessione.
Evidenze
-
2017
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Trentadue giovani arcieri malesi di un programma di sviluppo del Terengganu, 24 ragazzi e 8 ragazze fra i tredici e i vent'anni, con tre-sei anni di pratica, una sola volée di sei frecce a cinquanta metri tirata con i sensori addosso: 44,1 ± 10,9 punti su 60, con un minimo di 17 e un massimo di 57, cioè circa 7,4 per freccia. Lo studio misurava muscoli e oscillazione, non il livello: sei frecce non sono un round, e la grandezza della visuale non è indicata. Il numero cade nella fascia delle altre misure ma resta contesto.
Analysis of biological and mechanical related performance parameters of Malaysian senior youth archers · Zahari Taha, Mainul Haque, Rabiu Muazu Musa, Mohamad Razali Abdullah, Ahmad Bisyri Husin Musawi Maliki, Siti Musliha Mat-Rashid, Norlaila Azura Kosni, Aleesha Adnan
-
2023
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Sessanta arcieri indiani di quattro accademie, ricurvo e compound, con almeno tre anni di pratica e medaglie o partecipazioni a gare nazionali, settantadue frecce con il regolamento World Archery (ricurvo a settanta metri su visuale da 122 centimetri, compound a cinquanta su visuale da ottanta) prima di un programma di forza: i quattro gruppi partono fra 531,20 ± 14,96 e 536,13 ± 8,68 punti su 720, cioè fra 7,38 e 7,45 per freccia. I punteggi sono presi nel campo d'allenamento abituale e non in gara, e le due divisioni non sono separate.
Isolated and Combined Effect of Strength Training and Specific Strength Training on Performance Levels Among Archers · Arun Kumar Chatla, K Venkata Narasimha Rao, Deepak Pandey, Laishram Shila Devi, Vaddepalley Satyanarayana
-
2025
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Un'arciera indonesiana di ventun anni con un anno di pratica, trentasei frecce a quindici metri: diciotto frecce su trentasei fuori bersaglio prima di un programma con le fasce elastiche e sedici su trentasei dopo, per un totale di 116 e poi 124 punti. Serve a fissare l'estremo basso della scala, da dove si parte: non è un arciere che gareggia.
Resistance Band Shoulder Training and 15 Meter Archery Gains · Khumairo Hardiyanti Rukmana, Widi Arti
-
2026
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Dieci arcieri brasiliani con esperienza agonistica, gara indoor simulata di sessanta frecce a diciotto metri con il regolamento World Archery, volée da tre frecce in novanta secondi: 435,6 ± 47,0 punti su 600 in una condizione e 433,9 ± 64,7 nell'altra, quindi una media complessiva di 434,8 su 600, cioè circa 7,2 punti per freccia. Lo studio serviva a misurare l'effetto dei social prima del tiro e non trova differenze fra le due condizioni (p = 0,791): il punteggio è il livello di partenza, misurato su un formato completo.
Efeitos do uso das redes sociais no desempenho do tiro com arco · Willyan Pagliuso Mafra, Otávio Joaquim Barrato de Azevedo, Loiane Cristina de Souza, Guilherme Torres Vilarino, Suzana Matheus Pereira
-
2026
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Trentotto arcieri agonisti indonesiani di club fra i diciotto e i venticinque anni, misurati prima di un programma di dodici settimane: 7,1 ± 1,2 punti per freccia nel gruppo sperimentale e 7,0 ± 1,1 nel controllo. Interessante anche il secondo numero: la deviazione standard fra le frecce dello stesso arciere è di 2,4 e 2,5 punti, cioè a questo livello le singole frecce ballano di più di due punti intorno alla media.
From play to performance: effects of fun-based circuit training on muscular strength, endurance, and competitive performance in Indonesian archery athletes · Rifky Riyandi Prastyawan, Yudik Prasetyo, Fathurahman Arjuna, Sabda Hussain As Shafi
-
2026
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Venti arcieri universitari indonesiani fra i diciannove e i ventidue anni, dieci di ricurvo e dieci di arco standard, settantadue frecce a trenta metri su visuale da ottanta centimetri: punteggio mediano 551,5 su 720 bevendo acqua, con intervallo da 508 a 647, e 560,5 con la bevanda isotonica, da 505 a 663. Il mediano con acqua corrisponde a 7,65 punti per freccia. Il formato è più facile di una gara a settanta metri, e il punteggio resta sotto gli otto.
Comparison Of Isotonic Beverage And Mineral Water Consumption On Archery Score And Hydration Status Of Archery UKM Athletes At State University Of Surabaya · Syifa' Itmi'nanil Qolbi, Satwika Arya Pratama, Cleonara Yanuar Dini, Ratna Candra Dewi
-
2026
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Dodici arcieri universitari turchi del ricurvo, tesserati, con sei anni e mezzo di pratica, trenta frecce a diciotto metri al chiuso: 198,58 ± 36,09 punti su 300 nella sessione senza caffeina, cioè 6,61 ± 1,20 per freccia. Uso questo valore come fotografia del livello e non come effetto, perché lo studio non ha né placebo né randomizzazione: le due sessioni sono una senza e una con duecento milligrammi di caffeina a settantadue ore di distanza, e la seconda sale a 8,33 per freccia, un salto troppo grande per quel disegno.
An ergogenic approach to enhancing performance in archery: the acute effects of caffeine · Üstün Türker, Zeynep Hazal Ateş, Mümine Görgülü, Fatih Kıyıcı, Serdar Bayrakdaroğlu
-
2026
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Trenta arcieri compound di livello nazionale a Cipro, con quattro a otto anni di pratica, cinque volée da tre frecce a diciotto metri con il proprio arco: 88,62 ± 12,09 punti su 150 all'inizio, circa 5,9 per freccia, e 104,60 ± 23,70 dopo dodici settimane di lavoro di equilibrio, circa 7,0. Per il compound a diciotto metri 5,9 è un valore talmente basso da far pensare a un problema in come il punteggio è stato raccolto: lo riporto perché va nella stessa direzione delle altre misure, ma è quello su cui farei meno conto.
Associations between changes in postural control, shoulder proprioception, and shooting accuracy in professional compound archers · Sema Acaröz, Tuba Yerlikaya, Hüseyin Bilal Özkader, Yelda Kıngır Soykurt
-
2026
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Quarantacinque arcieri juniores di divisione nazionale indonesiana, trentasei frecce a trenta metri: media 315,11 ± 13,89 punti su 360, cioè 8,75 per freccia, con un minimo di 281 e un massimo di 345. È il solo campione agonistico sopra gli otto punti per freccia, e sta in uno dei formati più facili della serie, trenta metri; la grandezza della visuale non è riportata. Resta contesto perché non misura la stessa cosa degli altri: rafforza la lettura di fondo, cioè che la media per freccia dipende dal formato prima che dal livello, e resta comunque sotto il nove.
Concentration Level and Arm Muscle Endurance Relationship to Archery Accuracy · Muhammad Fadhil Nurida, Mugiyo Hartono
-
2026
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Una revisione sistematica di cinque studi riporta la soglia che divideva alto e basso rendimento in uno dei campioni inclusi, sedici arcieri del ricurvo di livello regionale di sedici anni in media: 285 punti su 360, cioè poco meno di otto per freccia. È un numero di seconda mano, ripreso da un altro studio, e la rivista ha criteri editoriali dubbi: non decide lo stato.
Impact of Kinematic Variables of the Draw Force Line on Performance in Recurve Archery: A Focused Systematic Literature Review Sede dubbia · Namchan Norbu Bhutia, Atanu Ghosh, Snehunsu Adhikari, Awesh Khati
-
2026
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Otto arcieri francesi del ricurvo fra i primi venti nazionali, quattro volée da nove frecce a settanta metri, 549 frecce analizzate: 166 da dieci, 220 da nove e 163 da otto o meno, cioè una freccia su tre sotto il nove anche al vertice, con le frecce da dieci che vanno da sette a trentadue su circa settantadue tirate per arciere. Non è una media per freccia, è la distribuzione: serve a ricordare che il nove è una media e non un pavimento.
Analyse multidimensionnelle de la performance en tir à l'arc · Raphaël Jacquot
Storia dello stato
- 2017 Non studiato Il primo numero vicino alla domanda arriva di lato, da uno studio malese sui sensori: trentadue giovani arcieri di un programma di sviluppo, fra i tredici e i vent'anni, segnano in media 44 punti su 60 con sei frecce a cinquanta metri, circa 7,4 a freccia. È però una sola volée, tirata con i sensori addosso in un lavoro che misurava altro, da ragazzi ancora in formazione: non dice quanto segni chi gareggia su un round intero, e nessuno studio l'ha ancora misurato.
- 2023 Riportato Arriva il primo campione agonistico misurato su un round completo: sessanta arcieri indiani di accademia con esperienza di gare nazionali tirano settantadue frecce con il regolamento World Archery e partono fra 531 e 536 punti su 720, poco meno di sette punti e mezzo per freccia. Va nella direzione dell'affermazione, ma è un solo studio, mescola ricurvo e compound e prende i punteggi in allenamento: riportato.
- 2025 Riportato L'unico dato dell'anno è un caso singolo: un'arciera indonesiana con un anno di pratica manca il bersaglio con metà delle frecce a quindici metri, prima come dopo un programma con le fasce elastiche. Dice da quanto in basso si parte, non quanto segni un arciere che gareggia, quindi lo stato resta quello del 2023: un solo campione agonistico, riportato.
- 2026 Corroborato In un anno arrivano cinque campioni indipendenti di arcieri agonisti, in quattro paesi, e stanno tutti sotto gli otto punti per freccia: 7,2 in una gara indoor simulata in Brasile, 7,1 in un gruppo agonistico indonesiano, 7,65 su settantadue frecce a trenta metri fra universitari indonesiani, 6,6 su trenta frecce al chiuso fra universitari turchi, 5,9 a diciotto metri in arcieri compound presentati come professionisti. Di contorno arrivano un dato di seconda mano su adolescenti di livello regionale, poco sotto gli otto, e l'unico valore sopra gli otto, 8,75 in juniores indonesiani a trenta metri. Con il campione indiano del 2023 gli studi su arcieri che vanno nella stessa direzione sono sei, e nessuno riporta un livello vicino al nove: lo stato sale a corroborato.
Collegamenti
Articoli correlati
- Quanti punti servono per dire che un arciere è più bravoDue arcieri di vertice identici finiscono in media a cinque punti su 72 frecce, per caso. Quanto distacco serve, e quante gare per dimostrare un miglioramento.
- Distanze, bersagli e come si contano i punti nel tiro con l'arcoDistanze, bersagli e punti nella targa World Archery e FITARCO e nel tiro di campagna IFAA e FIARC: zone, linea, parità e spareggi, dai regolamenti in vigore.
- Quanto fa per freccia un arciere di vertice, e a che livello corrisponde il tuo punteggioQuanti punti per freccia fanno gli arcieri di vertice, quanti gli agonisti degli studi e quanti dieci tira chi sta in cima: la scala livello per livello.
Filoni di ricerca
Gli studi descrivono gruppi di arcieri: quanto il risultato valga per il tuo tiro lo dicono i tuoi numeri.
Vedi la valutazione completaCita
Campagna, M. (2026). Negli studi su arcieri agonisti il punteggio medio per freccia sta intorno a sette punti, non a nove (Versione 3). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/punteggio-medio-per-freccia
@misc{campagna2026_punteggiomedioperfreccia,
author = {Campagna, Matteo},
title = {Negli studi su arcieri agonisti il punteggio medio per freccia sta intorno a sette punti, non a nove},
year = {2026},
howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/punteggio-medio-per-freccia},
note = {Versione 3; consultato il 2026-10-16}
}
Segui questa affermazione
Feed RSS di questa affermazione
RSS è un indirizzo da incollare in un lettore di feed: ogni volta che questa scheda cambia stato, aggiunge un anno alla sua storia o viene rivista, lì compare una voce nuova.
Aggiornamenti del registro, per email
Al massimo un'email al mese, e solo nei mesi in cui qualcosa cambia: affermazioni che cambiano stato, affermazioni nuove, previsioni del Laboratorio registrate o verificate, studi nuovi e l'uscita dei libri.
L'iscrizione la gestisce Systeme.io, il servizio della newsletter. In ogni email c'è il link per cancellarti con un clic.
Altre affermazioni di questo dominio
- CorroboratoA settanta metri un arciere di vertice fa circa nove punti per freccia7 studi · 72 arcieri misuratiStato dal 2012
- CorroboratoAnche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci4 studi · 3212 arcieri misuratiStato dal 2024
- CorroboratoDentro lo stesso gruppo di arcieri i punteggi sono molto diversi da un arciere all'altro11 studi · 244 arcieri misuratiStato dal 2019
- CorroboratoFra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA13 studi · 492 arcieri misuratiStato dal 2003
- CorroboratoIn gara l'arciere è più attivato che in allenamento5 studi · 50 arcieri misuratiStato dal 2025