Fra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA

13 studi · 492 arcieri misurati

A favoreContestoContro198019902000201020201986, a favore, n = 1882015, contesto, n = 1602003, a favore, n = 202005, contesto, n = 202014, contesto, n = 182011, a favore, n = 171990, contesto, n = 151992, contesto, n = 152005, a favore, n = 132006, a favore, n = 131993, contesto, n = 102012, contesto, n = 91981, contesto, n = 62012, contesto, n = 1
Ogni cerchio è uno studio: la posizione dice l’anno, la riga se va a favore, contro o fa da contesto, la grandezza quanti partecipanti ha misurato. I cerchi chiari sono studi su altre popolazioni o senza arcieri.

Il punteggio FITA per livello, nei tre studi che danno media e deviazione standard di ogni gruppo

Ogni barra è la media di un gruppo, i baffi la deviazione standard. Nei due campioni turchi fra la nazionale e i principianti di club ci sono circa centocinquanta punti; nel campione statunitense fra il livello mondiale e il gruppo universitario ce ne sono 115. Nello studio del 2003 le donne tirano a 70, 60, 50 e 30 metri e gli uomini a 90, 70, 50 e 30, quindi i due punteggi non si confrontano alla pari. Gli studenti del corso servono a vedere l'altro capo della scala, e lo studio non dice quanti fossero. Soylu e colleghi, nel 2006, riportano gli stessi valori dello studio del 2005, che qui compare una volta sola. Dati da: Landers et al. 1986, Ertan et al. 2003 e Ertan et al. 2005.
I numeri della figura
StudioGruppoValore (punti FITA su 1440)Intervallon
Landers et al. 1986, arcieri statunitensi del ricurvo, media annualeLivello mondiale1272± 21,38 (media ± deviazione standard)9
Landers et al. 1986, arcieri statunitensi del ricurvo, media annualeUniversitario alto o nazionale1221± 13,53 (media ± deviazione standard)32
Landers et al. 1986, arcieri statunitensi del ricurvo, media annualeUniversitario1157± 27,56 (media ± deviazione standard)28
Landers et al. 1986, arcieri statunitensi del ricurvo, media annualeQuarto gruppo1054± 38,49 (media ± deviazione standard)12
Ertan et al. 2003, arcieri turchi, gare ufficialiNazionale, uomini1296± 43 (media ± deviazione standard)5
Ertan et al. 2003, arcieri turchi, gare ufficialiNazionale, donne1322± 24 (media ± deviazione standard)5
Ertan et al. 2003, arcieri turchi, gare ufficialiPrincipianti di club, uomini1157± 35 (media ± deviazione standard)5
Ertan et al. 2003, arcieri turchi, gare ufficialiPrincipianti di club, donne1147± 40 (media ± deviazione standard)5
Ertan et al. 2005, arcieri turchiNazionale1303,4± 26,2 (media ± deviazione standard)7
Ertan et al. 2005, arcieri turchiPrincipianti di club1152± 9 (media ± deviazione standard)6
Ertan et al. 2005, arcieri turchiStudenti, dopo otto settimane di corso288± 65 (media ± deviazione standard)

Il numero regge, anche se arriva da una strada laterale: i punteggi sono quasi sempre la descrizione del campione in studi nati per misurare altro. Il confronto più ampio, su un campione di centottantotto arcieri statunitensi dilettanti, dà medie annuali FITA di 1272 punti nel gruppo di livello mondiale, 1221 al nazionale-universitario alto, 1157 all'universitario e 1054 nei più deboli, e le dispersioni crescono scendendo di livello. Due campioni turchi indipendenti ritrovano lo stesso gradino fra chi è in nazionale e chi tira in club: 1296 e 1322 punti contro 1157 e 1147 nel primo, 1303 contro 1152 nel secondo, cioè circa centocinquanta punti, con il doppio degli anni di allenamento. Lo stesso lavoro dà anche l'estremo basso della scala, con studenti a 288 punti su 1440 dopo otto settimane di corso. Il gradino si vede poi fra adolescenti in una gara indoor reale, dove quattro anni di pratica contro meno di uno alzano il punteggio per freccia in modo netto. Quello che non c'è è una raccolta ordinata: i formati di gara e le epoche cambiano da studio a studio, quindi i centocinquanta punti sono un ordine di grandezza e non una conversione.

Formulata anche come: quanti punti separano club e nazionale; punteggio FITA per livello; che punteggio fa un arciere di nazionale; divario di punteggio fra livelli; punteggio medio di un arciere di club

Nella pratica

Il punteggio su una FITA è il metro con cui al campo si parla di livello, e si dà per scontato che fra chi tira in società e chi va in nazionale ci sia un salto di oltre cento punti.

Evidenze

  • 1981
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    6 arcieri di un club universitario di Osaka, ammessi con almeno trecentoventi punti su trecentosessanta a trenta metri, cioè l'89 per cento, un livello che gli autori descrivono come appena sopra la media degli arcieri studenti; da uno a tre anni di esperienza, due in media. Fissa dove sta il club, senza confrontarlo con nessuno.

    Physical Fitness and Energy Metabolism of the Archers (1) · Koji Tsuji, Hide Takeyama, Hideo Koishi, Yoshiho Katayama

  • 1986
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    Arcieri statunitensi del ricurvo, dilettanti, del 1982-1984: i quattro gruppi di abilità descritti hanno medie annuali FITA di 1272 punti al livello mondiale (nove arcieri, deviazione standard 21,38), 1221 al nazionale-universitario alto (trentadue, 13,53), 1157 all'universitario (ventotto, 27,56) e 1054 nei più deboli (dodici, 38,49). Il detentore del record del mondo era nel campione, con 1308 di media. Le dispersioni crescono scendendo di livello.

    A Psychobiological Study of Archery Performance · Daniel M. Landers, Stephen H. Boutcher, Min Q. Wang

  • 1990
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    15 arcieri di altissimo livello, quasi tutti della nazionale statunitense e con i medagliati d'oro e d'argento di Los Angeles 1984 nel campione: media annuale FITA 1211 punti su 1440 (deviazione standard 34) e miglior risultato stagionale 1248 (40). Dà il valore di riferimento del vertice di fine anni ottanta, più basso di quello dei gruppi mondiali di altri studi.

    Electromyographic analysis of bow string release in highly skilled archers · Philip E. Martin, William L. Siler, Dean Hoffman

  • 1992
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    15 arcieri statunitensi del ricurvo divisi con una soglia dichiarata: 1250 punti per il gruppo forte (otto arcieri, fra cui quattro dei sei della squadra olimpica del 1988) e 1150 per il meno forte (sette). Gli autori indicano 1300-1350 come i punteggi che normalmente vincono gare internazionali, il che dà la scala in cui leggere i centocinquanta punti.

    Archery Bow Grip Force Distribution: Relationships with Performance and Fatigue · Philip E. Martin, Gary D. Heise

  • 1993
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    10 arcieri giapponesi di club universitario, età media circa diciannove anni: il miglior round singolo è attorno a 1110 punti su 1440 (deviazione standard 185) e il mezzo round attorno a 595 su 720 (53). È un altro punto di appoggio per il livello di club, in un terzo paese.

    Relationship between the muscle activity during aiming,follow-through, and the performance in archery · Hitoshi Watanabe, Koji Tsuji, Fujiko Yoneyama

  • 2003
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    10 arcieri di nazionale turchi e 10 principianti di club, metà uomini e metà donne: punteggi FITA 1296 (deviazione standard 43) e 1322 (24) negli élite contro 1157 (35) e 1147 (40) nei principianti, con 8 e 10 anni di allenamento contro 5 e 4. Gli élite erano anche più vecchi di quattro-otto anni, quindi anni di pratica ed età non sono separati.

    Activation patterns in forearm muscles during archery shooting · H. Ertan, B. Kentel, S.T. Tümer, F. Korkusuz

  • 2005
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    Arcieri turchi di tre livelli più studenti di un corso base: nazionale 1303,4 punti su 1440 (deviazione standard 26,2), principianti di club 1152 (9,0), studenti dopo otto settimane di corso 288 (65); ai non arcieri quattro allenatori di nazionale hanno attribuito 250. Un round FITA sono 144 frecce su quattro distanze. Stessi dati di Soylu e colleghi 2006, quindi contano una volta.

    Quantification the relationship between FITA scores and EMG skill indexes in archery · H. Ertan, A.R. Soylu, F. Korkusuz

  • 2005
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    Nazionale turca e candidati alla nazionale in raduno: dieci uomini con 1235 punti FITA di media (deviazione standard 67) e sei anni e mezzo di allenamento, dieci donne con 1241 (72) e sette anni, metà di loro junior. Confronto descrittivo e non testato, utile perché dice che a questo livello i due sessi stanno sullo stesso punteggio.

    Reliability and validity testing of an archery chronometer · Hayri Ertan, Behzat B. Kentel, S. Turgut Tümer, Feza Korkusuz

  • 2006
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    13 arcieri turchi, sette élite e sei principianti, con il punteggio FITA su 144 frecce: 1303,4 punti (deviazione standard 26,2) contro 1152 (9,0), cioè circa centocinquanta; ai non arcieri è stato attribuito per convenzione 250. Riporta le stesse cifre dello stesso gruppo dell'articolo del 2005 e nel conteggio vale una volta.

    Archery performance level and repeatability of event-related EMG · A.R. Soylu, H. Ertan, F. Korkusuz

  • 2011
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    7 novizi e 10 esperti adolescenti misurati in una gara indoor reale: il punteggio medio per freccia è più alto negli esperti (p < 0,001, eta quadro parziale 0,24), che avevano 4,1 anni di pratica (deviazione standard 0,9) contro 0,4 (0,3). Il divario c'è anche in basso, ma il quarto di varianza spiegata dice che il livello non è tutto.

    Autonomic nervous system modulation during an archery competition in novice and experienced adolescent archers · Andres E. Carrillo, Vasilios X. Christodoulou, Yiannis Koutedakis, Andreas D. Flouris

  • 2012
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    Un principiante del primo anno di un liceo tecnico giapponese, allenato con un percorso a tre stadi di dispositivi di controllo della forma: 563 punti su 720 a trenta metri (settantadue frecce) in una gara regionale, cioè circa 7,8 per freccia, terzo su dodici partecipanti e primo tra i debuttanti. Un arciere solo, utile come ordine di grandezza del primo anno.

    Development of the Visualization Device of the Shooting Form Trace in the Basic Exercise of the Archery through Creative Engineering Practice · Hajime Miyauchi, Ippei Sumita

  • 2012
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    9 arcieri agonisti maschi di un liceo sportivo coreano, venticinque frecce a cinquanta metri: la media di gruppo è 8,4 punti per freccia, ma i singoli vanno da 7,3 a 9,1. Dentro un livello dichiarato unico il margine individuale è di quasi due punti per freccia, cioè la differenza fra un gruppo e l'altro non è tutta la storia.

    An Archer's Perceived Form Scales the "Hitableness" of Archery Targets · Yang Lee, Sih Lee, Claudia Carello, M. T. Turvey

  • 2014
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    18 arcieri di livello misto a diciotto metri, duecento frecce valutate: il 48,5 per cento nel giallo, il 38,5 nel rosso e il 13 nell'azzurro, cioè sei punti o meno, circa una freccia su otto. Un metro di riferimento sul bersaglio al chiuso, dove il punteggio si legge in zone invece che in totali.

    Assessment of target performance in archery · İpek Eroglu Kolayis, Murat Çilli, Hayri Ertan, J. Axel Knicker

  • 2015
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    160 bambini di dieci-dodici anni senza allenamento di tiro, diciotto frecce a venti metri sulla visuale da ottanta centimetri: i maschi fanno 122,56 punti (deviazione standard 8,80, da 104 a 137) e le femmine 120,08 (8,68, da 99 a 136), cioè circa 6,7-6,8 per freccia. Nelle stesse persone le prove di forza variano molto di più, quindi il tiro appiattisce differenze che la forza mostra.

    IDENTIFIKASI BAKAT OLAHRAGA PANAHAN PADA SISWA SEKOLAH DASAR DI KABUPATEN MANOKWARI · Nikanor Asaribab, Siswantoyo

Storia dello stato

  1. 1981 Non studiato Il primo numero di punteggio nel registro è solo un criterio di ammissione: sei universitari giapponesi con almeno trecentoventi punti su trecentosessanta a trenta metri, un livello che gli autori descrivono come appena sopra la media degli arcieri studenti. Nessun confronto fra livelli, quindi la domanda non è ancora posta.
  2. 1986 Riportato Arriva il primo confronto fra livelli, e su un campione ampio: fra centottantotto arcieri statunitensi i quattro gruppi di abilità descritti hanno medie annuali FITA molto distanziate, 1272 punti al livello mondiale, 1221 al nazionale-universitario alto, 1157 all'universitario e 1054 nei più deboli. È però una fotografia trasversale, e di un solo paese: riportato.
  3. 2003 Corroborato Dieci arcieri di nazionale turchi contro dieci principianti di club: 1296 e 1322 punti contro 1157 e 1147, cioè circa centocinquanta, con il doppio degli anni di allenamento. È un secondo campione indipendente, in un altro paese, che quantifica lo stesso divario del 1986: corroborato.
  4. 2006 Corroborato Due lavori ripetono le stesse cifre sullo stesso gruppo turco, 1303 contro 1152 punti, e vanno contati una volta sola. Il dato nuovo è l'estremo basso della scala, con studenti a 288 punti su 1440 dopo otto settimane di corso: il gradino fra club e nazionale è piccolo accanto alla distanza fra club e principiante assoluto. Lo stato resta corroborato.
  5. 2011 Corroborato Il divario si vede anche in basso e fra adolescenti, in una gara indoor reale: quattro anni di pratica contro meno di uno alzano il punteggio per freccia in modo netto, con un eta quadro parziale di 0,24. Terzo campione indipendente, altro paese e altro formato, e lo stato si conferma.

Collegamenti

Articoli correlati

Filoni di ricerca

Gli studi descrivono gruppi di arcieri: quanto il risultato valga per il tuo tiro lo dicono i tuoi numeri.

Vedi la valutazione completa
Cita
APA

Campagna, M. (2026). Fra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA (Versione 1). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/divario-punteggio-club-nazionale

BibTeX
@misc{campagna2026_divariopunteggioeliteclub,
  author = {Campagna, Matteo},
  title = {Fra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA},
  year = {2026},
  howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
  url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/divario-punteggio-club-nazionale},
  note = {Versione 1; consultato il 2026-10-16}
}

Altre affermazioni di questo dominio

Vedi tutte le affermazioni su gara e punteggio