Anche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci
4 studi · 3212 arcieri misurati
La sintesi di oggi
Tre conteggi indipendenti, due dei quali molto ampi, dicono la stessa cosa da angoli diversi. Nelle gare professionistiche cinesi una freccia su cinque finisce nel dieci, il 20,7 per cento, e il punteggio medio per freccia è 7,91. Negli scontri diretti internazionali, su 6.374 serie di tre frecce, solo nel tredici per cento dei casi le prime due frecce sono entrambe dieci, mentre in quasi la metà sono entrambe fuori, e l'ultima freccia della serie vale in media 8,25. In otto arcieri francesi di alto livello, 549 frecce a settanta metri, le frecce da dieci sono il 30,2 per cento e quelle da otto o meno il 29,7. La quota di dieci cambia molto fra uno studio e l'altro, e cambia anche dentro lo stesso gruppo, da sette su settantadue a trentadue su settantadue. Una ragione fisica c'è: in palestra e senza vento, a cinquantacinque metri, la deviazione standard verticale di un arciere di gara ripreso ad alta velocità è di poco più di dieci centimetri, e il dieci a settanta metri è un cerchio da 12,2 centimetri, quindi la rosata è già larga quanto l'anello che vorrebbe centrare. Il dieci, a qualunque livello, non si ripete a volontà.
Formulata anche come: a quel livello fanno tutti dieci; quante frecce sono dieci in gara; percentuale di dieci degli arcieri d'élite; il dieci non è garantito; quanto vale in media una freccia in gara
Nella pratica
Si dice che a un certo livello il dieci diventi la norma, e che gli arcieri di vertice perdano punti solo per il vento o per la testa.
Evidenze
-
2021
A favore Arcieri Pubblicata dopo
3.196 arcieri professionisti cinesi, 460 gare in 57 competizioni fra il 2010 e il 2016, turni di qualifica all'aperto: il punteggio medio per freccia è 7,91 e il 20,7 per cento delle frecce finisce nel decimo anello. È il conteggio più ampio della bibliografia, ma riguarda una sola federazione e solo le qualifiche. I numeri vengono dalla versione di lavoro depositata su SSRN: quella pubblicata non è ad accesso aperto e potrebbe differire.
Adaptation and the distributional effects of heat: Evidence from professional archery competitions · Yun Qiu, Jinhua Zhao
-
2022
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Un arciere, 36 tiri con due frecce dello stesso modello in palestra a cinquantacinque metri senza vento, riprese ad alta velocità: la deviazione standard verticale sul bersaglio è 107 e 108 millimetri, con velocità d'uscita medie di 59,67 e 59,21 metri al secondo. Il dieci a settanta metri ha 122 millimetri di diametro, quindi la dispersione è già larga quanto l'anello. Un arciere solo e in condizioni di laboratorio: dà la ragione fisica, non il conteggio.
Automatic image analysis of an archery arrow in free flight using high-speed video cameras · Riku Murakami, Hiroya Mamori, Takeshi Miyazaki, Naoya Takahashi
-
2024
A favore Arcieri Pubblicata dopo
6.374 serie di tre frecce (19.122 frecce) negli scontri diretti individuali del ricurvo ai Giochi dal 2012 al 2020, al Mondiale 2021 e al Gran Premio europeo 2021, dai risultati ufficiali: due dieci di fila nelle prime due frecce in 827 serie (13,0 per cento), dieci e poi non dieci in 1.753, non dieci e poi dieci in 675, due frecce fuori dal dieci in 3.119 (48,9 per cento). Sono 3.380 serie maschili e 2.994 femminili.
Gender differences in skilled performance under failure competitive environments: evidence from elite archers · Chunhua Li, Yangqing Zhao
-
2024
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Dallo stesso conteggio, il valore medio dell'ultima freccia del set: 8,25 punti, mediana 9, deviazione standard 1,468, da 0 a 10, su 6.374 serie. Dà l'ordine di grandezza di quello che vale una freccia quando conta, e non è un dieci.
Gender differences in skilled performance under failure competitive environments: evidence from elite archers · Chunhua Li, Yangqing Zhao
-
2025
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Otto arcieri francesi di alto livello con il proprio arco olimpico, otto volée da nove frecce a settanta metri all'aperto, 549 frecce analizzate: 166 da dieci punti (30,2 per cento), 220 da nove (40,1) e 163 da otto o meno (29,7). Per arciere le frecce da dieci vanno da sette su settantadue a trentadue su settantadue, e quelle da otto o meno da dodici a trentasei: la quota di dieci cambia molto anche dentro un gruppo così.
A multi-parameter investigation of elite archery: distinguishing individual and shared performance strategies during the aiming and follow-through phases · Raphaël Jacquot, Khaireddine Ben Mansour, Kévin Bouillet, Jean-Philippe Jehl, Gérôme Gauchard
-
2026
A favore Arcieri Pubblicata dopo
La tesi di dottorato che contiene lo studio del 2025 riporta lo stesso conteggio, sugli stessi otto arcieri francesi di alto livello e sulle stesse frecce, otto volée da nove a settanta metri: 166 dieci, 220 nove e 163 frecce da otto o meno su 549, con le frecce da dieci che per arciere vanno da 7 a 32 su circa 72. Sono gli stessi dati dell'articolo e contano una volta sola.
Analyse multidimensionnelle de la performance en tir à l'arc · Raphaël Jacquot
Storia dello stato
- 2021 Riportato Il primo conteggio su larga scala arriva da un panel di gare professionistiche cinesi: una freccia su cinque finisce nel dieci, il 20,7 per cento, e il punteggio medio per freccia è 7,91 su 460 gare. È un conteggio solo, su una federazione sola, quindi riportato.
- 2022 Riportato L'anno dopo arriva la ragione fisica, da una misura di laboratorio: in palestra, senza vento, un arciere di gara che tira 36 frecce a cinquantacinque metri ha una deviazione standard verticale di poco più di dieci centimetri, mentre il dieci a settanta metri è un cerchio da 12,2 centimetri. Spiega perché la quota di dieci sta dove sta, ma è un arciere solo e in condizioni di laboratorio: lo stato non si muove.
- 2024 Corroborato Un secondo gruppo indipendente conta 6.374 serie di tre frecce negli scontri diretti internazionali fra il 2012 e il 2021: solo nel tredici per cento dei set le prime due frecce sono entrambe dieci, mentre in quasi la metà sono entrambe fuori, e l'ultima freccia della serie vale in media 8,25. Due conteggi grandi, indipendenti e concordi su arcieri: lo stato sale a corroborato.
- 2025 Corroborato Un terzo campione, otto arcieri francesi di alto livello e 549 frecce a settanta metri, dà il 30,2 per cento di dieci e il 29,7 per cento di frecce da otto o meno. Il valore è più alto di quello delle gare professionistiche, perché cambiano distanza, visuale e formato, ma la direzione è la stessa e lo stato si conferma. Questo campione aggiunge anche quanto la quota di dieci cambi fra arcieri dello stesso gruppo.
Collegamenti
Articoli correlati
- A parità di punteggio, contare i dieci premia il peggioreContare i dieci rompe le parità nel tiro con l'arco, ma si inverte proprio dove si usa: nel modello, a totali pari, indica il più bravo 44,7 volte su cento.
- Ho fatto più punti e ho perso: come funziona il set systemDal 2010 un match si decide a set, non sommando le frecce. Come funziona, quanto spesso vince chi ha totalizzato meno e perché succede soprattutto fra pari.
- Distanze, bersagli e come si contano i punti nel tiro con l'arcoDistanze, bersagli e punti nella targa World Archery e FITARCO e nel tiro di campagna IFAA e FIARC: zone, linea, parità e spareggi, dai regolamenti in vigore.
Filoni di ricerca
Cita
Campagna, M. (2026). Anche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci (Versione 2). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/dieci-non-garantito
@misc{campagna2026_diecinongarantito,
author = {Campagna, Matteo},
title = {Anche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci},
year = {2026},
howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/dieci-non-garantito},
note = {Versione 2; consultato il 2026-10-16}
}
Segui questa affermazione
Feed RSS di questa affermazione
RSS è un indirizzo da incollare in un lettore di feed: ogni volta che questa scheda cambia stato, aggiunge un anno alla sua storia o viene rivista, lì compare una voce nuova.
Aggiornamenti del registro, per email
Al massimo un'email al mese, e solo nei mesi in cui qualcosa cambia: affermazioni che cambiano stato, affermazioni nuove, previsioni del Laboratorio registrate o verificate, studi nuovi e l'uscita dei libri.
L'iscrizione la gestisce Systeme.io, il servizio della newsletter. In ogni email c'è il link per cancellarti con un clic.
Altre affermazioni di questo dominio
- CorroboratoA settanta metri un arciere di vertice fa circa nove punti per freccia7 studi · 72 arcieri misuratiStato dal 2012
- CorroboratoDentro lo stesso gruppo di arcieri i punteggi sono molto diversi da un arciere all'altro11 studi · 244 arcieri misuratiStato dal 2019
- CorroboratoFra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA13 studi · 492 arcieri misuratiStato dal 2003
- CorroboratoIn gara l'arciere è più attivato che in allenamento5 studi · 50 arcieri misuratiStato dal 2025
- CorroboratoL'attivazione dell'arciere cresce col peso della situazione e continua a salire durante la gara3 studi · 23 arcieri misuratiStato dal 2011