Durante il tiro la frequenza cardiaca dell'arciere sta attorno ai cento battiti al minuto

16 studi · 285 arcieri misurati

A favoreContestoContro198019902000201020202025, contesto, n = 502025, a favore, n = 452009, contesto, n = 362023, contesto, n = 322012, contesto, n = 242023, a favore, n = 222023, a favore, n = 202021, a favore, n = 112023, contro, n = 102015, a favore, n = 82020, contesto, n = 71981, contesto, n = 62017, a favore, n = 61994, contro, n = 52019, contesto, n = 21992, contesto, n = 1
Ogni cerchio è uno studio: la posizione dice l’anno, la riga se va a favore, contro o fa da contesto, la grandezza quanti partecipanti ha misurato. I cerchi chiari sono studi su altre popolazioni o senza arcieri.

Il battito medio durante il tiro, campione per campione

Ogni riga è un campione, dal battito più basso al più alto: il punto è la media durante il tiro, i baffi la deviazione standard; per Paul e colleghi i baffi sono il ± dello studio, che non dice di che cosa si tratti. Le misure non sono prese allo stesso modo. Hung è la condizione con il placebo in una gara simulata; Mat Salleh una prova da 36 frecce a 50 metri in allenamento; Vrbik il battito due secondi prima del rilascio, con la deviazione standard calcolata sulle 120 frecce e non sugli otto arcieri (al rilascio sale a 107,33); Tokmakci dieci frecce a 18 metri prima di un compito di calcolo stressante (dopo, 105,64); Eyibil una serie di cinque frecce a 18 metri; Park la terza di sei volée a 30 metri dopo una notte di sonno normale (alla prima 111,41, alla sesta 107,00); Paul l'intera gara da 72 frecce a 70 metri prima dell'allenamento con il neurofeedback (dopo, 113,75 nel gruppo sperimentale e 110,0 in quello di controllo); Oktafiranda il battito in mira in una gara simulata, tre frecce in 180 secondi per cinque serie. Per Eyibil la tabella dà 108,10 alle donne e 101,56 agli uomini, mentre la discussione scambia i due valori: qui si tiene la tabella. Restano fuori Guru e colleghi 2020, sette arcieri d'élite indiani al chiuso, perché il loro battito compare solo in un grafico, e gli altri studi della scheda, che misurano il picco di ogni tiro, due soli arcieri, l'intervallo fra un battito e l'altro invece del battito, il battito dopo una corsa o lontano dal tiro, oppure lo stimano senza uno strumento. Dati da: Paul et al. 2012, Vrbik et al. 2015, Park e Kwon 2017, Hung et al. 2021, Mat Salleh et al. 2023, Tokmakci et al. 2023, Oktafiranda et al. 2023 e Eyibil e Gürkan 2025.
I numeri della figura
Studio o gruppoValore (battiti al minuto)IntervallonPosizione
Hung 2021, gara simulata95,41± 5,33 (media ± deviazione standard)11a favore
Mat Salleh 2023, élite96,5± 16,02 (media ± deviazione standard)10a favore
Mat Salleh 2023, intermedi98,5± 17 (media ± deviazione standard)10a favore
Eyibil 2025, uomini101,56± 11,08 (media ± deviazione standard)25a favore
Vrbik 2015, 2 s prima del rilascio104,33± 15,14 (media ± deviazione standard)8a favore
Tokmakci 2023, 11-14 anni104,64± 12,94 (media ± deviazione standard)22a favore
Park 2017, terza volée105,41± 9,62 (media ± deviazione standard)6a favore
Eyibil 2025, donne108,1± 13,02 (media ± deviazione standard)20a favore
Paul 2012, gruppo di controllo110,75± 10,76 (± come riportato dallo studio)12contesto
Paul 2012, gruppo sperimentale116,08± 9,96 (± come riportato dallo studio)12contesto
Oktafiranda 2023, uomini128,13± 7,11 (media ± deviazione standard)6contro
Oktafiranda 2023, donne142,37± 9,55 (media ± deviazione standard)4contro

Le misure prese mentre si tira non vanno d'accordo, e la differenza la fanno la situazione e il livello. Molte cadono fra 95 e 108 battiti al minuto: 95 in undici universitari di livello nazionale in una gara simulata, contro 82 a riposo; 97-99 in venti arcieri compound di rappresentativa statale su trentasei frecce a 50 metri; 104-107 nei due secondi prima del rilascio e al rilascio in otto arcieri esperti a 18 metri; 105 in ventidue ragazzi di 11-14 anni, sempre a 18 metri; 102-108 in quarantacinque arcieri tradizionali turchi. Altre stanno ben più in alto: nel kyudo il picco di ogni tiro sale in gara fino a medie di 138-162, e dieci universitari indonesiani in una gara simulata a tiri alternati stavano fra 128 e 142. In mezzo, ventiquattro universitari indiani lungo una gara da 72 frecce a 70 metri stavano fra 110 e 116, e all'altro capo sette arcieri d'élite indiani al chiuso restavano fra 83 e 98. Per questo lo stato è contestato: cento battiti descrivono bene il tiro in allenamento o in una gara con poca posta, non ogni gara. Quanto si salga sopra il proprio riposo, e in quale momento della gara, è stato riportato in battiti al minuto, accanto al riposo degli stessi arcieri, in un solo studio.

Formulata anche come: battiti durante il tiro; frequenza cardiaca in pedana; il cuore a cento quando si tira; quanto batte il cuore in gara

Nella pratica

Si sente dire che mentre si tira il cuore viaggia sui cento battiti al minuto, poco sopra il riposo, e che in gara sale.

Evidenze

  • 1981
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    6 arcieri universitari giapponesi di 20-21 anni, arco medio da 36,5 libbre, serie di tre frecce a 30 m con il recupero delle frecce di corsa: il battito passa da 71 al minuto a riposo a 99 subito dopo la serie e rientra in due minuti. La serie comprende l'andata e il ritorno di corsa sui 30 m, quindi il numero non separa il tiro dalla corsa.

    Physical Fitness and Energy Metabolism of the Archers (1) · Koji Tsuji, Hide Takeyama, Hideo Koishi, Yoshiho Katayama

  • 1992
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    Prove di un dispositivo per monitorare la tensione su un arciere olimpico nel 1988: come intervallo obiettivo gli autori fissano quello ricavato dai dati di gara, da 600 a 800 millesimi fra un battito e l'altro, cioè fra 75 e 100 battiti al minuto, con l'aritmia respiratoria fra 10 e 20 millesimi. I dati di gara analizzati sono gli ultimi 20 secondi passati seduti in panchina mentre tira l'avversario, non il tiro, e l'intervallo è dichiarato provvisorio: resta contesto.

    Development of an Apparatus for Monitoring Degree of Mental Tension · Mieko Ohsuga, Futomi Shimono, Chie Akashi

  • 1994
    Contro Arcieri di kyudo Pubblicata dopo

    5 arcieri universitari di kyudo seguiti con misure ripetute fra allenamento libero e gara: il battito massimo medio per tiro sta fra 93 e 140 al minuto in allenamento libero e sale in gara in tutti e cinque, fino a medie fra 137,5 e 161,7, con circa 150 già nelle prime volée (analisi individuali con p < 0,001). È il massimo di ogni tiro e non la media, e riguarda il kyudo, ma in gara siamo ben sopra i cento.

    Changes of Heart Rate, Somatic Anxiety, and Performance of Japanese Archers during Practices and Matches · Masakazu Miyamoto

  • 2009
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    36 arcieri giapponesi di 16-24 anni in un crossover entro soggetti: durante il tiro l'intervallo fra i battiti è più corto che a riposo in piedi (F(2,70) = 6,16, p < 0,005), e per tarare il metronomo del secondo esperimento gli autori usano circa 90 battiti al minuto al rilascio, ricavati da una loro prova preliminare. Il valore non è riportato con i suoi dati, per cui resta contesto. Rivista regionale.

    Physiological and Psychological Changes Caused by Archery Athletes Monitoring Their Own Heartbeat in Shooting Situation, and the Effects on Performance · Hideaki Takai, Osamitu Saijyo, Yasuhisa Kusumoto

  • 2012
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    24 arcieri universitari indiani, 16 uomini e 8 donne con circa quattro anni di pratica, in una gara organizzata da 72 frecce a 70 m, con la fascia toracica che fa la media ogni cinque secondi: frequenza media fra 110,0 e 116,1 battiti al minuto nei due gruppi e nei due momenti dello studio. È una gara intera, e un valore fra 110 e 116 sta sopra l'intorno dei cento: con la lettura più prudente resta contesto, né a favore né contro. Rivista regionale.

    Effect of sensory motor rhythm neurofeedback on psycho-physiological, electro-encephalographic measures and performance of archery players · Maman Paul, Sathiyaseelan Ganesan, Jaspal Sandhu, Joel Simon

  • 2015
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    8 arcieri esperti, 4 ricurvo e 4 compound, quindici frecce a testa a 18 m al chiuso, con il cardiofrequenzimetro sincronizzato sul video del rilascio: sulle 120 frecce il battito è in media 104,3 due secondi prima del rilascio, 104,9 un secondo prima, 107,3 al rilascio e 108,8 un secondo dopo, con una deviazione standard attorno a 15. Nei compound sta più in alto, da 107,6 a 112,9, nei ricurvisti da 100,8 a 104,7. È una prova di quindici frecce senza gara, e il battito a riposo degli stessi arcieri non è riportato. Rivista regionale.

    Heart rate values and levels of attention and relaxation in expert archers during shooting · Andrea Vrbik, Raphael Bene, Ivan Vrbik

  • 2017
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    6 arcieri maschi coreani di scuola media, misure ripetute a 30 m dopo una notte di sonno normale, dopo una notte in bianco con un placebo e dopo una notte in bianco con la caffeina: battito nelle volée fra 105,4 e 111,4 con il sonno normale, fra 102,3 e 103,3 con il placebo e fra 93,9 e 101,8 con la caffeina. Campione minimo, rivista regionale.

    Effect of Blood Glucose and Growth Hormone on Performance of Middle School Archery Players with Sleep Loss and Caffeine Intake · Jeong Uk Park, Tae Dong Kwon

  • 2019
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    2 arcieri, un uomo e una donna, sei frecce in cinque minuti a 70 m per sessione, misurati con una maglia strumentata: nel primo la frequenza in mira passa da 94,9-101,8 battiti al minuto nelle frecce di prova a 104,7-120,5 in quelle che contano; nella seconda resta fra 82,1 e 97,3. Studio nato per provare lo strumento.

    Cardio-Respiratory Monitoring in Archery Using a Smart Textile Based on Flexible Fiber Bragg Grating Sensors · Daniela Lo Presti, Chiara Romano, Carlo Massaroni, Jessica D'Abbraccio, Luca Massari, Michele Arturo Caponero, et al.

  • 2020
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    7 arcieri d'élite indiani, 210 frecce al chiuso a 18 m, battito letto negli undici istanti fra cinque secondi prima e cinque dopo il rilascio: le medie per punteggio stanno fra 83 e 98 al minuto, con le frecce da 10 e da 9 fra 83 e 92 e quelle da 8 fra 86 e 98. Ad alto livello e senza posta il battito sta sotto i cento. Rivista regionale.

    Heart Rate Values During Shooting is a Field-Side Performance Analysis Tool in Archery-A study of Elite Indian Archers · Chandra Sekara Guru, Anup Krishnan, Uma Mahajan, Deep Sharma

  • 2021
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    11 arcieri del ricurvo universitari di livello nazionale in un crossover randomizzato con placebo: nel braccio con il placebo il battito è 82,2 ± 6,5 al minuto a riposo e 95,4 ± 5,3 durante la gara simulata, e subito dopo la prova torna ai valori di partenza. È il solo studio della scheda che dia in battiti al minuto sia il riposo sia il tiro degli stessi arcieri.

    Nicotine supplementation enhances simulated game performance of archery athletes · Bao-Lien Hung, Li-Jung Chen, Yi-Ying Chen, Jhih-Bang Ou, Shih-Hua Fang

  • 2023
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    22 arcieri tesserati di 11-14 anni, dieci frecce a 18 m sulla visuale da 60 cm, prima e dopo un compito di calcolo mentale stressante: frequenza media durante il tiro 104,6 ± 12,9 battiti al minuto prima e 105,6 ± 14,4 dopo, con massimi medi di 117,6 e 119,4 e valori individuali da 62 a 142.

    Anxiety sensitivity, stress, and postural control: their implications on archery performance in 11-14-year-olds · Hayrettin Hayri Tokmakci, Serkan Özgür, Tuncay Varol

  • 2023
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    20 arcieri compound malesi di rappresentativa statale, 13-21 anni, due gruppi da 10 formati sul punteggio a 50 m, 36 frecce: frequenza media durante la prova 98,5 ± 17,0 battiti al minuto negli intermedi e 96,5 ± 16,0 negli élite, senza differenza fra i due (t = -0,54).

    Comparative Characteristics of Psychophysiological and Shooting Performance Between Intermediate and Elite Compound Archers · Fatin Nurfatehah Mat Salleh, Mon Redee Sut Txi, Wan Nurlisa Wan Ahmad

  • 2023
    Contro Arcieri Pubblicata dopo

    10 arcieri del ricurvo universitari di Giacarta in una gara simulata a tiri alternati, 15 frecce: battito in mira di 128,1 al minuto negli uomini e 142,4 nelle donne, cioè il 64 e il 71 per cento della frequenza massima stimata per l'età. È molto sopra i cento, in un formato che alterna i tiri e quindi tiene alta la tensione. Rivista regionale.

    Analysis of heart rate and scores in student archery athletes · Nadya Dwi Oktafiranda, Sri Indah Ihsani, Kuswahyudi Kuswahyudi

  • 2023
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    32 juniores del ricurvo malesi durante l'isolamento per il COVID-19, battito misurato a casa con un pulsossimetro prima e dopo una seduta di 30 frecce: da 91,5 a 104,6 al minuto nel gruppo di livello più alto e da 75,1 a 95,2 in quello più basso. Misura fuori dal momento del tiro e rivista con criteri editoriali dubbi: non entra nel conteggio.

    Anxiety status of junior archers in COVID-19 during training isolation period towards the shooting performance Sede dubbia · Wan Nurlisa Wan Ahmad, Mohd Azrul Hisham Mohd Adib, Irdayanti Mat Nashir, Mon Redee Sut Txi, Fatin Nurfatehah Mat Salleh, Jing Rui Tang

  • 2025
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    45 arcieri tradizionali turchi di 20-35 anni, 25 uomini e 20 donne, fascia toracica Polar H10 durante una serie di cinque frecce in 100 secondi a 18 m: frequenza media 101,6 ± 11,1 battiti al minuto negli uomini e 108,1 ± 13,0 nelle donne (t = 1,82, p = 0,076). Rivista regionale.

    The Effects of Physical Fitness and Physiological Variables on Archery Performance in Traditional Turkish Archers · Muhammed Raşit Eyibil, Oğuz Gürkan

  • 2025
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    50 spezzoni video di gare internazionali, con la frequenza stimata dal colore del volto: le frecce da 10 arrivano con il cuore concentrato fra 70 e 80 battiti al minuto, le altre fra 90 e 110 (Mann-Whitney U = 120,5, p < 0,001). La stima non è confrontata con nessuno strumento e il numero di atleti non è riportato, per cui resta contesto.

    Contactless Estimation of Heart Rate and Arm Tremor from Real Competition Footage of Elite Archers · Byeong Seon An, Song Hee Park, Ji Yeon Moon, Eui Chul Lee

Storia dello stato

  1. 1981 Non studiato Il primo numero arriva da sei arcieri universitari giapponesi: il battito passa da 71 al minuto a riposo a 99 subito dopo una serie di tre frecce a 30 metri, e torna giù in due minuti. Ma la serie comprende anche la corsa per andare a riprendere le frecce, quindi tiro e corsa non si separano: il battito mentre si tira non l'ha ancora misurato nessuno.
  2. 1992 Non studiato Un dispositivo per seguire la tensione di un arciere olimpico prende come obiettivo un intervallo fra i battiti di 600-800 millesimi, cioè 75-100 battiti al minuto, ricavato dai dati di gara. Quei dati però sono presi negli ultimi venti secondi passati seduti in panchina mentre tira l'avversario, non durante il tiro: il battito mentre si tira resta ancora da misurare.
  3. 1994 Contraddetto La prima misura presa durante il tiro viene dal kyudo e va contro: in cinque arcieri universitari, seguiti dall'allenamento alla gara, il battito massimo di ogni tiro sta fra 93 e 140 in allenamento libero e sale in gara fino a medie fra 138 e 162, con circa 150 già nelle prime volée. È il picco di ogni tiro e non la media, ed è un solo studio, per cui l'evidenza contraria c'è ma è poca.
  4. 2012 Contraddetto Ventiquattro universitari indiani con quattro anni di pratica, in una gara organizzata da 72 frecce a 70 metri, tirano con una media fra 110 e 116 battiti al minuto, misurata ogni cinque secondi con la fascia toracica. È la prima misura su un gruppo intero lungo tutta una gara, ma sta sopra l'intorno dei cento: con la lettura più prudente resta contesto. A favore non c'è ancora niente, contro c'è il solo studio sul kyudo, e lo stato resta contraddetto.
  5. 2015 Contestato Arriva il primo dato a favore preso proprio mentre si tira: otto arcieri esperti, quattro con il ricurvo e quattro con il compound, quindici frecce a testa a 18 metri, con il cardiofrequenzimetro sincronizzato sul video del rilascio. Sulle 120 frecce il battito è in media 104 due secondi prima del rilascio, 107 al rilascio e 109 un secondo dopo, più alto nei compound che nei ricurvisti. È una prova senza gara e senza il riposo degli stessi arcieri, ma con il kyudo del 1994 contro basta perché gli studi su arcieri vadano in direzioni opposte: contestato.
  6. 2017 Contestato Sei ragazzi coreani di scuola media, a 30 metri, tirano con il cuore fra 94 e 111 battiti nelle volée misurate, più alto dopo una notte di sonno normale (105-111) che dopo una notte in bianco con la caffeina (94-102). Si aggiunge al dato a favore del 2015, e con il kyudo contro gli studi su arcieri restano in direzioni opposte: contestato.
  7. 2020 Contestato Arrivano due misure più fini. Nel 2019 una maglia strumentata su due arcieri a 70 metri dà, nel primo, 95-102 battiti nelle frecce di prova e 105-121 in quelle che contano, e nella seconda 82-97 senza differenza; nel 2020 sette arcieri d'élite indiani, al chiuso a 18 metri, tirano fra 83 e 98, con le frecce da 10 e da 9 fra 83 e 92. Livello e posta spostano il numero di una ventina di battiti. Sono contesto, e lo stato resta contestato.
  8. 2021 Contestato Undici universitari di livello nazionale, in uno studio incrociato con placebo, danno la prima misura in battiti al minuto del cuore durante il tiro con accanto il riposo degli stessi arcieri: 82 battiti a riposo, 95 durante la gara simulata, e subito dopo il ritorno ai valori di partenza. Il tiro alza il battito di una dozzina di colpi, non di cinquanta. Gli studi a favore diventano tre contro uno, ma quello contrario resta, e con la lettura più prudente lo stato resta contestato.
  9. 2023 Contestato Arrivano tre campioni nello stesso anno, e uno va contro. Ventidue ragazzi di 11-14 anni a 18 metri stanno a 105 di media, venti arcieri compound di rappresentativa statale a 97-99 su trentasei frecce a 50 metri; dieci universitari indonesiani in una gara simulata a tiri alternati stanno invece fra 128 e 142, circa due terzi della frequenza massima stimata per l'età. Un quarto lavoro misura i juniores a casa durante l'isolamento per il COVID-19, in una sede dubbia, e resta fuori dal conteggio. Gli studi a favore sono più di quelli contrari, ma in gara il battito può stare ben sopra i cento, e lo stato resta contestato.
  10. 2025 Contestato Quarantacinque arcieri tradizionali turchi, con la fascia toracica su cinque frecce a 18 metri, stanno a 102 negli uomini e 108 nelle donne. Da video di gare internazionali una stima dal colore del volto mette le frecce da 10 fra 70 e 80 battiti e le altre fra 90 e 110, ma è una misura non confrontata con nessuno strumento e resta contesto. Il centinaio descrive bene il tiro con poca posta, mentre in gara due studi trovano valori molto più alti: lo stato resta contestato.

Collegamenti

Articoli correlati

Filoni di ricerca

Se questa idea pesa nel tuo allenamento o in quello che insegni, prima di cambiare qualcosa guarda cosa dicono i tuoi dati.

Vedi il percorso
Cita
APA

Campagna, M. (2026). Durante il tiro la frequenza cardiaca dell'arciere sta attorno ai cento battiti al minuto (Versione 3). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/frequenza-cardiaca-durante-il-tiro

BibTeX
@misc{campagna2026_frequenzacardiacaintiro,
  author = {Campagna, Matteo},
  title = {Durante il tiro la frequenza cardiaca dell'arciere sta attorno ai cento battiti al minuto},
  year = {2026},
  howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
  url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/frequenza-cardiaca-durante-il-tiro},
  note = {Versione 3; consultato il 2026-10-16}
}

Altre affermazioni di questo dominio

Vedi tutte le affermazioni su gara e punteggio