Salendo di livello i punteggi degli arcieri di uno stesso gruppo sono più vicini fra loro
5 studi · 74 arcieri misurati
La sintesi di oggi
Due studi piccoli dicono di sì. Nella nazionale cinese la media per freccia a 70 m è 8,7 con una deviazione standard fra atleti di 0,5, nella squadra di Pechino 6,8 con 1,4, quasi il triplo: i singoli vanno da 7,7 a 9,4 in nazionale e da 2,4 a 8,2 fra i provinciali. In dieci universitari di Giacarta il gruppo con meno anni di pratica ha uno scarto più largo sia nel punteggio per freccia (1,21 contro 0,76) sia nel battito in mira, ma il confronto è anche fra donne e uomini. Gli altri campioni, principianti turchi e indonesiani e arcieri di club, mostrano punteggi molto dispersi, senza un livello più alto con cui confrontarli. Sono tutti confronti trasversali. Quanto cambi il punteggio dello stesso arciere da una sessione all'altra a livelli diversi è un'altra domanda, che nessuno ha misurato e che questa scheda non copre.
Formulata anche come: costanza del punteggio e livello; gli arcieri forti sono più regolari; variabilità del punteggio negli élite; regolarità di rendimento in gara
Nella pratica
Si dà per scontato che in una squadra di alto livello gli arcieri tirino più o meno allo stesso modo, mentre nei gruppi di base i punteggi siano sparpagliati.
Evidenze
-
2022
A favore Arcieri Pubblicata dopo
14 arcieri della nazionale cinese e 14 di squadra provinciale, 30 frecce a 70 m: valore medio dell'anello 8,7 ± 0,56 negli élite contro 6,8 ± 1,44 nei provinciali (differenza di media p < 0,01), con una deviazione standard fra atleti quasi tripla nel gruppo di livello più basso.
From Expert to Elite? Research on Top Archer's EEG Network Topology · Feng Gu, Anmin Gong, Yi Qu, Aiyong Bao, Jin Wu, Changhao Jiang, Yunfa Fu
-
2022
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Lo stesso gruppo di arcieri in un secondo articolo, 16 della nazionale e 15 della squadra di Pechino: media per freccia 8,7 ± 0,5 contro 6,8 ± 1,4 (p = 3,8 × 10⁻⁵), anni di allenamento 8,1 ± 2,0 contro 4,3 ± 1,5, età e sesso senza differenze. Singoli da 7,7 a 9,4 in nazionale e da 2,4 a 8,2 fra i provinciali. Stesso campione dell'articolo sulla rete EEG, conta una volta.
Research on Top Archer's EEG Microstates and Source Analysis in Different States · Feng Gu, Anmin Gong, Yi Qu, Hui Xiao, Jin Wu, Wenya Nan, et al.
-
2023
A favore Arcieri Pubblicata dopo
10 arcieri del ricurvo universitari di Giacarta (6 uomini, 4 donne), 15 frecce in una gara simulata a tiri alternati: deviazione standard del punteggio per freccia 1,21 nelle donne (3,5 ± 2,08 anni di pratica) contro 0,76 negli uomini (6,2 ± 2,14 anni), e del battito in mira 9,55 contro 7,11 battiti al minuto. Esperienza e sesso coincidono, quindi non si separano. Rivista regionale.
Analysis of heart rate and scores in student archery athletes · Nadya Dwi Oktafiranda, Sri Indah Ihsani, Kuswahyudi Kuswahyudi
-
2023
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
5 giovani arcieri turchi di 11-16 anni con 0,1-3 anni di pratica, 21 frecce a 18 m: punteggio per freccia 5,76 ± 2,45 nelle ragazze e 4,47 ± 2,64 nei ragazzi, con 24 frecce su 105 escluse dall'analisi. Mostra quanto siano disperse le frecce all'inizio, ma non c'è un gruppo più esperto con cui confrontarle. Rivista regionale.
Okçuluk Sporuyla Uğraşan Sporcuların Nöro-Geribildirim ile Odaklanma ve Sakinlik Analizi · Saygın Aydın, Vedat Ayan, Selami Yüksek
-
2024
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
18 arcieri di club turchi (9 donne, 9 uomini) con almeno due anni di pratica, all'aperto con il proprio arco, tre volée da sei frecce a 50 m: punteggio 39,89 ± 14,32. Un solo livello, quindi nessun confronto.
Shooting performance in archery: a perspective of dynamic–static balance · İnci Kesilmiş, Fatma Söğüt, Ülkü Çömelekoğlu
-
2025
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
18 giovani arcieri turchi con 3,17 ± 2,74 anni di pratica (da 0 a 12), tre volée da sei frecce fra 30 e 50 m: il punteggio raccolto durante la registrazione orizzontale dello sguardo è 40,33 ± 13,58, da 7 a 57. Gli anni di pratica non sono messi in relazione con la dispersione del punteggio. È lo stesso campione del lavoro del 2024, con lo stesso numero di autorizzazione etica, la stessa divisione 9 e 9 e la stessa statura e lo stesso peso medi, e conta una volta. Rivista regionale.
Determinants of Electrooculography Measurements for Quiet Eye Duration in Archers via Penalty Regularizer · Fatma Söğüt, İnci Kesilmiş, Evrim Ersin Kangal, Ülkü Çömelekoğlu
-
2025
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
10 giovani arcieri di Giava Occidentale, test di precisione a 10 m: 7,51 ± 1,13 punti per freccia (da 4,16 a 9,43). In rapporto alla media la precisione varia fra atleti circa tre volte meno della forza del braccio (0,15 contro 0,49, calcolato dai valori della tabella). Un solo livello. Rivista regionale.
Hubungan antara Kekuatan Otot Lengan dengan Akurasi Memanah dalam Olahraga Panahan · Geraldi Novian, Komarudin Komarudin, Alen Rismayadi, Siti Nursaba, Salma Maharani Sopandi
Storia dello stato
- 2022 Riportato Il primo confronto su arcieri misura due squadre con lo stesso metro, trenta frecce a 70 m: nella nazionale cinese la media per freccia è 8,7 con una deviazione standard fra atleti di 0,5, nella squadra di Pechino 6,8 con 1,4, quasi il triplo, e i singoli vanno da 7,7 a 9,4 contro 2,4-8,2. Due articoli dello stesso gruppo riportano lo stesso campione e contano come uno. È un solo confronto trasversale, e riguarda la regolarità fra arcieri, non dentro lo stesso arciere: riportato.
- 2023 Riportato Un secondo campione indipendente va nella stessa direzione: in dieci universitari di Giacarta, quindici frecce in una gara simulata, il gruppo con 3,5 anni di pratica ha una deviazione standard del punteggio per freccia di 1,21 contro 0,76 nel gruppo con 6,2 anni, e anche il battito in mira varia di più. Il confronto però è anche fra donne e uomini, e lo stesso anno cinque giovani turchi con meno di tre anni di arco mostrano frecce disperse, circa cinque punti su dieci a 18 m, senza un gruppo più esperto accanto. Due studi a favore, entrambi trasversali e piccoli: lo stato resta riportato.
- 2024 Riportato Diciotto arcieri di club turchi, misurati all'aperto con il proprio arco in condizioni di gara, su tre volée da sei frecce a 50 metri hanno un punteggio di 39,89 con una deviazione standard di 14,32, più di un terzo della media. Conferma che al livello di club il punteggio varia molto da persona a persona, ma senza un livello più alto con cui confrontarlo non mette alla prova l'affermazione, e lo stato non si muove.
- 2025 Riportato Due gruppi giovanili mostrano la stessa larghezza: nei diciotto arcieri turchi del 2024, ripresi in un secondo articolo, il punteggio raccolto in una delle tre registrazioni oculari va da 7 a 57, e in dieci indonesiani la precisione a 10 m varia fra atleti, in rapporto alla media, circa tre volte meno della forza delle braccia. Nessuno dei due confronta livelli diversi, per cui l'affermazione resta sorretta dai due confronti del 2022 e del 2023: riportato.
Collegamenti
Articoli correlati
- Quanti punti servono per dire che un arciere è più bravoDue arcieri di vertice identici finiscono in media a cinque punti su 72 frecce, per caso. Quanto distacco serve, e quante gare per dimostrare un miglioramento.
- Perché il punteggio non dice se stai raggruppando meglioIl punteggio somma la larghezza del gruppo e la sua centratura in un numero solo. Che cosa dicono gli studi che hanno registrato la posizione di ogni freccia.
- Ripetibilità e consistenza: misurare la costanza del tiroQuanto si ripete il tiro di un arciere: cosa dicono gli studi su livello, giorni buoni e cattivi, frecce fuori dal 10, e come misurare la costanza sul campo.
Filoni di ricerca
Gli studi descrivono gruppi di arcieri: quanto il risultato valga per il tuo tiro lo dicono i tuoi numeri.
Vedi la valutazione completaCita
Campagna, M. (2026). Salendo di livello i punteggi degli arcieri di uno stesso gruppo sono più vicini fra loro (Versione 2). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/punteggio-piu-regolare-livello
@misc{campagna2026_punteggioregolaritalivello,
author = {Campagna, Matteo},
title = {Salendo di livello i punteggi degli arcieri di uno stesso gruppo sono più vicini fra loro},
year = {2026},
howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/punteggio-piu-regolare-livello},
note = {Versione 2; consultato il 2026-10-16}
}
Segui questa affermazione
Feed RSS di questa affermazione
RSS è un indirizzo da incollare in un lettore di feed: ogni volta che questa scheda cambia stato, aggiunge un anno alla sua storia o viene rivista, lì compare una voce nuova.
Aggiornamenti del registro, per email
Al massimo un'email al mese, e solo nei mesi in cui qualcosa cambia: affermazioni che cambiano stato, affermazioni nuove, previsioni del Laboratorio registrate o verificate, studi nuovi e l'uscita dei libri.
L'iscrizione la gestisce Systeme.io, il servizio della newsletter. In ogni email c'è il link per cancellarti con un clic.
Altre affermazioni di questo dominio
- CorroboratoA settanta metri un arciere di vertice fa circa nove punti per freccia7 studi · 72 arcieri misuratiStato dal 2012
- CorroboratoAnche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci4 studi · 3212 arcieri misuratiStato dal 2024
- CorroboratoDentro lo stesso gruppo di arcieri i punteggi sono molto diversi da un arciere all'altro11 studi · 244 arcieri misuratiStato dal 2019
- CorroboratoFra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA13 studi · 492 arcieri misuratiStato dal 2003
- CorroboratoIn gara l'arciere è più attivato che in allenamento5 studi · 50 arcieri misuratiStato dal 2025