Più alto è il livello dell'arciere, più il gruppo è stretto e centrato
9 studi · 155 arcieri misurati
La sintesi di oggi
Sette campioni indipendenti vanno tutti nella stessa direzione, e nessuno in direzione opposta. A diciotto metri il contorno del gruppo di tre arcieri olimpici sta fra 7,8 e 10 centimetri, quello di sei arcieri di livello nazionale fra 11,9 e 26,7, cioè circa il doppio in media. Su settantadue frecce a testa, sempre a diciotto metri, la dispersione degli impatti dei principianti è da cinque a sette volte quella degli arcieri di alto livello, che hanno anche la media degli impatti più vicina al centro; la centratura però non scende in modo ordinato con il livello, perché il gruppo intermedio è il più decentrato dei tre. A trenta metri dieci arcieri di livello olimpico sono più precisi di dieci principianti pur impiegando lo stesso tempo per tiro. La cosa si vede anche dentro una squadra nazionale, letta sul solo punteggio: su novanta frecce il migliore non ha tirato né sei né sette, il peggiore quattordici volte sette e una volta sei, e fra arcieri di nazionale e di squadra provinciale il divario è di 8,7 contro 6,8 punti per freccia, con una costanza molto diversa. In gara, sulle foto delle visuali di due grandi tornei del 2013, i primi venti del compound maschile perdono per il gruppo decentrato 0,30 punti su 36 frecce, contro 1,35 della media della loro divisione. Quello che tiene lo stato basso è il disegno: sono tutti confronti trasversali fra gruppi diversi, due dei lavori sono abstract di congresso, uno senza numeri e l'altro senza unità di misura, e in gara la centratura migliore dei primi si vede netta soltanto nel compound maschile.
Formulata anche come: i più bravi raggruppano più stretto; gruppo stretto e livello; dispersione delle frecce e livello; arcieri esperti e principianti sul bersaglio; quanto raggruppa un arciere di nazionale
Nella pratica
Il livello di un arciere si legge dal bersaglio, gruppo piccolo e nel giallo, e nei principianti si guarda prima di tutto quanto le frecce sono sparpagliate.
Evidenze
-
1990
A favore Arcieri Pubblicata dopo
3 arcieri olimpici e 6 di livello nazionale belgi, sei serie di tre frecce a diciotto metri: il contorno medio del gruppo è 7,76, 9,21 e 9,96 centimetri negli olimpici, mentre nei nazionali va da 11,88 a 26,73. In media il gruppo dei migliori è circa la metà di quello degli altri. Misura descrittiva, nove arcieri in tutto.
Muscular Activity of Different Shooting Distances, Different Release Techniques, and Different Performance Levels, with and without Stabilizers, in Target Archery · J.P. Clarys, J. Cabri, E. Bollens, R. Sleeckx, J. Taeymans, M. Vermeiren, et al.
-
2012
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Posizioni delle frecce dei primi quattro arcieri nelle finali di Coppa del Mondo, Mondiali e Olimpiadi dal 2006 al 2011: nel ricurvo le differenze di accuratezza e di precisione fra primo e secondo posto sono statisticamente significative, mentre nel compound i finalisti sono più vicini. È un abstract di congresso e non riporta nessun valore.
Technical factors utilised by elite archers: towards setting an agenda for archery · Andrew J. Callaway, Shelley Broomfield
-
2012
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Lo stesso abstract nota una cosa che il gradino di livello non spiega: nelle finali internazionali chi vince il bronzo rende in genere meglio, nel suo match, di chi perde la finale per l'oro. La descrizione è senza numeri, ma dice che fra arcieri vicinissimi di livello il risultato non segue l'ampiezza del gruppo.
Technical factors utilised by elite archers: towards setting an agenda for archery · Andrew J. Callaway, Shelley Broomfield
-
2014
A favore Arcieri Pubblicata dopo
29 arcieri turchi del ricurvo, su tre livelli, settantadue frecce a diciotto metri ciascuno: gli impatti dell'alto livello hanno media x = -0,79 (deviazione standard 2,20) e y = -1,24 (1,94), il livello medio x = -4,19 (5,80) e y = 1,03 (4,26), i principianti x = 1,56 (11,80) e y = 1,46 (14,34), con nove, tredici e sette arcieri per gruppo. L'alto livello è il più stretto e il più centrato, mentre la media dei principianti è più vicina al centro di quella del livello medio, che è il più decentrato. L'abstract non scrive l'unità di misura.
Hit distribution patterns in recurve archery · H. Ertan
-
2014
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Lo stesso campione, letto sul rapporto fra le dispersioni: quella dei principianti è da cinque a sette volte quella dell'alto livello (deviazione standard 11,80 su x e 14,34 su y contro 2,20 e 1,94), e nei principianti è maggiore in verticale che in orizzontale, unica differenza fra gli assi statisticamente significativa (p < 0,002). L'abstract non scrive l'unità di misura.
Hit distribution patterns in recurve archery · H. Ertan
-
2014
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
18 arcieri di livello misto, duecento frecce valutate a diciotto metri: il 48,5 per cento finisce nel giallo, il 38,5 nel rosso e il 13 nell'azzurro o più fuori. Dà un metro di riferimento su un gruppo non diviso per livello, ma non confronta fra livelli.
Assessment of target performance in archery · İpek Eroglu Kolayis, Murat Çilli, Hayri Ertan, J. Axel Knicker
-
2017
A favore Arcieri Pubblicata dopo
10 arcieri della squadra britannica di livello olimpico e 10 principianti di club universitario, ventiquattro frecce a trenta metri: l'errore radiale è nettamente più basso negli olimpici, F(1,20) = 18,42, p = 0,001, eta quadro parziale 0,55, e anche il punteggio è più alto, F = 12,38, p = 0,003, mentre la durata del tiro non cambia (p = 0,153).
Exploring the quiet eye in archery using field- and laboratory-based tasks · Claudia C. Gonzalez, Joe Causer, Michael J. Grey, Glyn W. Humphreys, R. Chris Miall, A. Mark Williams
-
2018
A favore Arcieri Pubblicata dopo
6 arcieri del ricurvo di una squadra nazionale, novanta frecce a diciotto metri sulla visuale da quaranta centimetri: il migliore chiude a 8,94 punti per freccia (deviazione standard 0,41) senza nessun sei e nessun sette, il peggiore a 8,22 (0,83) con un sei e quattordici sette, e la moda è nove nei quattro migliori e otto nei due meno precisi. Il livello si vede nella coda dei tiri peggiori.
The Uncontrolled Manifold Concept Reveals That the Structure of Postural Control in Recurve Archery Shooting Is Related to Accuracy · Ben Serrien, Elout Witterzeel, Jean-Pierre Baeyens
-
2020
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Foto di ogni visuale alla Coppa del Mondo di Shanghai e ai Mondiali del 2013, dopo i 50 e i 30 m, con i punti persi per gruppi non centrati ricalcolati con un modello: gli arcieri centravano il gruppo entro circa il 60 per cento della sua ampiezza, e gli arcieri d'élite del compound maschile facevano nettamente meglio. A Shanghai i primi venti del compound maschile hanno perso in media 0,30 punti su 36 frecce contro 1,35 della media della loro divisione, e i primi dieci un punto in tutto. I migliori centrano meglio, ma il dato vale per il compound maschile, e le perdite sono probabilmente sottostimate perché durante la distanza gli arcieri correggevano il mirino.
The impact of off-centred groups on an archer’s score · James L Park
-
2021
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
42 arcieri di arco classico di nove-dodici anni con almeno un anno di licenza, trenta frecce a diciotto metri su un massimo di trecento: i maschi totalizzano 221,71 (deviazione standard 56,42) e le femmine 242,00 (30,52), con d = -0,45 e p = 0,265. Le medie sono vicine e la dispersione dei maschi è quasi il doppio. Dice quanto variano i punteggi a quell'età, ma confronta i sessi e non i livelli.
The relationship between shooting performance and respiratory muscle strength in archers aged 9-12 · Ozgur Bostanci, Menderes Kabadayi, Muhammet Hakan Mayda, Ali Kerim Yilmaz, Coskun Yilmaz
-
2022
A favore Arcieri Pubblicata dopo
16 arcieri della nazionale cinese e 15 della squadra di Pechino, arco olimpico a settanta metri: punteggio medio per freccia 8,7 (deviazione standard 0,5) contro 6,8 (1,4), p = 3,8 per dieci alla meno cinque, con valori individuali da 7,7 a 9,4 nella nazionale e da 2,4 a 8,2 nella provinciale. Età e distribuzione dei sessi non differiscono; gli anni di allenamento sì, 8,1 contro 4,3.
Research on Top Archer's EEG Microstates and Source Analysis in Different States · Feng Gu, Anmin Gong, Yi Qu, Hui Xiao, Jin Wu, Wenya Nan, et al.
Storia dello stato
- 1990 Riportato La prima misura in bibliografia non guarda il punteggio ma il contorno del gruppo: a diciotto metri quello di tre arcieri olimpici sta fra 7,8 e 10 centimetri, quello di sei arcieri di livello nazionale fra 11,9 e 26,7, cioè il gruppo dei migliori è in media circa la metà. Nove arcieri in tutto e una misura descrittiva, quindi riportato.
- 2012 Riportato Il confronto arriva al livello più alto possibile: nelle finali internazionali di sei anni di gare il vincitore del ricurvo tira in modo più accurato e più preciso del secondo. Secondo campione nella stessa direzione, ma è un abstract di congresso senza numeri, e lo stato tiene.
- 2014 Riportato Arriva la misura dell'ampiezza del divario: ventinove arcieri del ricurvo su tre livelli, settantadue frecce a diciotto metri ciascuno. L'alto livello ha la media degli impatti più vicina al centro e deviazioni standard intorno a 2, i principianti deviazioni di 12-14, da cinque a sette volte tanto, e sono più sparpagliati in verticale che in orizzontale; il gruppo intermedio però è il più decentrato, e l'abstract non scrive l'unità di misura. Terzo campione indipendente e nessuno studio contrario, ma anche questo è un abstract di congresso e il confronto è fra gruppi diversi: riportato.
- 2017 Riportato Dieci arcieri di livello olimpico e dieci principianti misurati su ventiquattro frecce a trenta metri: gli olimpici sono più precisi pur impiegando lo stesso tempo per tiro, quindi il divario non è una questione di fretta. È un quarto campione nella stessa direzione, con dieci arcieri per gruppo, e lo stato tiene.
- 2018 Riportato Lo stesso fenomeno si vede dentro una squadra nazionale, letto sul punteggio invece che sulle coordinate: su novanta frecce a diciotto metri il migliore non ha tirato né sei né sette, il peggiore quattordici volte sette e una volta sei, e la dispersione cresce mano a mano che la media scende. Il livello si vede nella coda dei tiri peggiori più che nella media, ma siamo ancora dentro un confronto trasversale.
- 2020 Riportato Le foto delle visuali di due grandi gare del 2013, rilette con un modello, aggiungono la centratura misurata in gara: gli arcieri centrano il gruppo entro circa il 60 per cento della sua ampiezza, e nel compound maschile i primi venti perdono per il gruppo decentrato 0,30 punti su 36 frecce contro 1,35 della media. È il sesto campione nella stessa direzione e nessuno va contro, ma anche questo è un confronto fra arcieri diversi nella stessa gara: lo stato resta riportato.
- 2022 Riportato Un settimo campione indipendente conferma, e aggiunge la costanza: fra arcieri di nazionale cinese e arcieri di squadra provinciale non cambia solo la media per freccia, 8,7 contro 6,8, ma anche la dispersione, con deviazione standard 0,5 contro 1,4. Restano confronti fra gruppi diversi, perciò lo stato non va oltre riportato.
Collegamenti
Articoli correlati
- Il primo in qualifica è il più forte una volta su setteIn un campo di vertice simulato il primo in qualifica è il migliore 14,2 volte su 100. Eppure nelle grandi gare analizzate l'oro va quasi sempre ai primi 16.
- A parità di punteggio, contare i dieci premia il peggioreContare i dieci rompe le parità nel tiro con l'arco, ma si inverte proprio dove si usa: nel modello, a totali pari, indica il più bravo 44,7 volte su cento.
- Perché le frecce vanno a sinistra, destra, alto o basso?Dove si piantano le frecce è un referto: come leggere i pattern d'impatto e che cosa dicono le misure su mirino, impugnatura, torsione dell'arco e velocità d'uscita.
Filoni di ricerca
Gli studi descrivono gruppi di arcieri: quanto il risultato valga per il tuo tiro lo dicono i tuoi numeri.
Vedi la valutazione completaCita
Campagna, M. (2026). Più alto è il livello dell'arciere, più il gruppo è stretto e centrato (Versione 2). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/livello-gruppo-stretto-centrato
@misc{campagna2026_livellogruppostrettocentrato,
author = {Campagna, Matteo},
title = {Più alto è il livello dell'arciere, più il gruppo è stretto e centrato},
year = {2026},
howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/livello-gruppo-stretto-centrato},
note = {Versione 2; consultato il 2026-10-16}
}
Segui questa affermazione
Feed RSS di questa affermazione
RSS è un indirizzo da incollare in un lettore di feed: ogni volta che questa scheda cambia stato, aggiunge un anno alla sua storia o viene rivista, lì compare una voce nuova.
Aggiornamenti del registro, per email
Al massimo un'email al mese, e solo nei mesi in cui qualcosa cambia: affermazioni che cambiano stato, affermazioni nuove, previsioni del Laboratorio registrate o verificate, studi nuovi e l'uscita dei libri.
L'iscrizione la gestisce Systeme.io, il servizio della newsletter. In ogni email c'è il link per cancellarti con un clic.
Altre affermazioni di questo dominio
- CorroboratoA settanta metri un arciere di vertice fa circa nove punti per freccia7 studi · 72 arcieri misuratiStato dal 2012
- CorroboratoAnche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci4 studi · 3212 arcieri misuratiStato dal 2024
- CorroboratoDentro lo stesso gruppo di arcieri i punteggi sono molto diversi da un arciere all'altro11 studi · 244 arcieri misuratiStato dal 2019
- CorroboratoFra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA13 studi · 492 arcieri misuratiStato dal 2003
- CorroboratoIn gara l'arciere è più attivato che in allenamento5 studi · 50 arcieri misuratiStato dal 2025