In torneo la giornata di un arciere d'élite costa fra 2.000 e 4.100 calorie, e l'alimentazione le copre
3 studi · 14 arcieri misurati
Quattro giorni di torneo: la spesa prevista e quello che gli arcieri mangiano
giorno del torneo
I numeri della figura
| Serie | giorno del torneo | Valore (kcal al giorno) | Intervallo |
|---|---|---|---|
| Grand Prix, spesa prevista | 1 | 4067 | 3713–4421 (media ± deviazione standard) |
| Grand Prix, spesa prevista | 2 | 2527 | 2324–2730 (media ± deviazione standard) |
| Grand Prix, spesa prevista | 3 | 3467 | 3172–3762 (media ± deviazione standard) |
| Grand Prix, spesa prevista | 4 | 2964 | 2718–3210 (media ± deviazione standard) |
| Grand Prix, introito dai diari | 1 | 3985 | 3867–4103 (media ± deviazione standard) |
| Grand Prix, introito dai diari | 2 | 2564 | 2533–2595 (media ± deviazione standard) |
| Grand Prix, introito dai diari | 3 | 3315 | 3278–3352 (media ± deviazione standard) |
| Grand Prix, introito dai diari | 4 | 2847 | 2786–2908 (media ± deviazione standard) |
| Coppa del Mondo, uomini, spesa prevista | 1 | 3406 | |
| Coppa del Mondo, uomini, spesa prevista | 2 | 3218 | |
| Coppa del Mondo, uomini, spesa prevista | 3 | 3157 | |
| Coppa del Mondo, uomini, spesa prevista | 4 | 2493 | |
| Coppa del Mondo, donne, spesa prevista | 1 | 2856 | |
| Coppa del Mondo, donne, spesa prevista | 2 | 2756 | |
| Coppa del Mondo, donne, spesa prevista | 3 | 2532 | |
| Coppa del Mondo, donne, spesa prevista | 4 | 2031 |
La sintesi di oggi
Due studi dello stesso gruppo di ricerca, sulla nazionale turca, rispondono di sì, con due avvertenze. Nel primo sei arcieri di livello mondiale sono seguiti per quattro giorni a un Grand Prix europeo: la spesa stimata va da 2.527 calorie nel giorno più scarico, 38 frecce in 27 minuti, a 4.067 in quello più pieno, 180 frecce in più di cinque ore di gara e 4.200 metri a piedi fra linea e bersaglio, e l'introito segue la spesa giorno per giorno, da circa 2.560 a 3.985 calorie. Nel secondo, otto arcieri di cui quattro donne a una tappa di Coppa del Mondo, la spesa scende dal primo all'ultimo giorno da 3.406 a 2.493 calorie negli uomini e da 2.856 a 2.031 nelle donne, e di nuovo quello che mangiano la copre. La prima avvertenza è che la spesa è calcolata con equazioni a partire dal metabolismo di base e dal tipo di attività, non misurata. La seconda è che in entrambi i tornei la dieta era guidata da un nutrizionista, con una postazione di rifornimento sul campo: che il cibo copra la spesa vale per atleti seguiti così. Un'indagine su 115 atleti nazionali turchi di cinque sport, arcieri compresi, misurata in giorni di allenamento, trova un introito medio di 30,6 calorie per chilo, sotto le 40-70 che gli autori indicano per chi si allena molto. Due studi a favore, ma dello stesso gruppo, sulla stessa nazionale e con la stessa stima: riportato.
Formulata anche come: calorie in gara nel tiro con l'arco; quanto consuma un arciere; alimentazione in torneo; dispendio energetico nella giornata di gara; mangiare durante la gara
Nella pratica
Sul campo si pensa spesso che il tiro con l'arco consumi poco, e in gara si mangia quello che capita fra una volée e l'altra, oppure si salta il pranzo per non appesantirsi.
Evidenze
-
2024
A favore Arcieri Pubblicata dopo
6 ricurvisti maschi di livello mondiale della nazionale turca, quattro giorni di un Grand Prix europeo all'aperto nell'aprile 2023, a 14,5 gradi di media. Spesa giornaliera prevista con l'equazione di Harris-Benedict e il costo metabolico della gara: 4.067 ± 354 calorie il primo giorno (180 frecce, 335 minuti di gara, 4.200 metri a piedi), 2.527 ± 203 il secondo (38 frecce, 27 minuti, 1.260 metri), 3.467 ± 295 il terzo (162 frecce) e 2.964 ± 246 il quarto (72 frecce). È una stima: in gara il regolamento non permetteva strumenti di misura.
Energy intake, hydration status, and sleep of world-class male archers during competition · Ozcan Esen, Ian Walshe, Stuart Goodall
-
2024
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Stessi arcieri, introito da diari alimentari controllati con le foto dei pasti: da 2.564 ± 31 a 3.985 ± 118 calorie al giorno, cioè da 38 a 60 calorie per chilo, contro una spesa prevista da 2.527 a 4.067. In media l'introito copre la spesa, ed è più alto nei giorni con più frecce, con i carboidrati a circa 7,1 grammi per chilo il primo giorno. La dieta era guidata dal nutrizionista della squadra, senza interferenze dei ricercatori.
Energy intake, hydration status, and sleep of world-class male archers during competition · Ozcan Esen, Ian Walshe, Stuart Goodall
-
2024
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
Nel giorno più scarico, 38 frecce, la quota di grassi della dieta sale al 36,3 ± 0,4 per cento delle calorie, contro 28,4, 24,4 e 24,6 per cento negli altri giorni (p < 0,001): appena sopra il 20-35 per cento indicato per gli atleti, una differenza che gli autori considerano ancora in linea.
Energy intake, hydration status, and sleep of world-class male archers during competition · Ozcan Esen, Ian Walshe, Stuart Goodall
-
2024
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
L'idratazione regge: il peso specifico delle urine sulle 24 ore resta sotto la soglia di 1,020 in tutti e quattro i giorni, ma è più alto il terzo giorno che il primo (p = 0,037), e al risveglio gli arcieri sono lievemente disidratati. Il colore delle urine non distingue i giorni (p = 0,058), mentre distingue i momenti della giornata (p = 0,016).
Energy intake, hydration status, and sleep of world-class male archers during competition · Ozcan Esen, Ian Walshe, Stuart Goodall
-
2024
Contesto Altro sport Pubblicata dopo
115 atleti turchi di livello nazionale di cinque sport, 17 dei quali arcieri, quasi tutti in stagione agonistica, richiamo alimentare delle 24 ore in un giorno feriale di allenamento: 2.063,56 ± 1.003,70 calorie, cioè 30,59 ± 15,05 per chilo, contro le 40-70 che gli autori indicano per chi si allena con volumi alti; 41 per cento delle calorie dai grassi e 39 dai carboidrati. Gli arcieri non sono analizzati a parte, la rivista è regionale e non è una giornata di gara: dice che senza una dieta guidata l'introito può restare basso.
The Relationship Between Dietary Nutrients and Sleep in Elite Athletes: a Pilot Study · Melike Nur Eroğlu, Beril Köse, Büşra Sabur Öztürk
-
2025
A favore Arcieri Pubblicata dopo
8 arcieri d'élite della nazionale turca, 4 uomini e 4 donne, quattro giorni a una tappa di Coppa del Mondo nel maggio 2023, a 23,7 gradi di media. Spesa prevista: uomini da 3.406 ± 82 calorie il primo giorno a 2.493 ± 105 il quarto, donne da 2.856 ± 128 a 2.031 ± 57, media complessiva da 3.131 a 2.262. Introito medio 2.889 calorie negli uomini e 2.353 nelle donne (p = 0,007), e per entrambi i sessi l'introito corrisponde alla spesa prevista; la dieta era guidata dal nutrizionista, con una postazione di rifornimento in campo.
Sex differences in energy intake, sweat rate, and electrolyte loss among world-class archers during competition · Ozcan Esen, Stuart Goodall
Storia dello stato
- 2024 Riportato Arriva la prima stima: sei arcieri maschi di livello mondiale, seguiti per quattro giorni a un Grand Prix europeo, spendono secondo le equazioni da 2.527 a 4.067 calorie al giorno e mangiano nello stesso intervallo, giorno per giorno. Il carico cambia moltissimo da un giorno all'altro, da 38 a 180 frecce, e la dieta lo segue perché è guidata da un nutrizionista. Nello stesso anno un'indagine su atleti nazionali di cinque sport, arcieri compresi, trova invece un introito sotto quanto raccomandato, ma in giorni di allenamento e senza separare gli arcieri. Sei atleti, un solo torneo e una spesa stimata: riportato.
- 2025 Riportato Lo stesso gruppo ripete la misura su otto arcieri della nazionale turca, quattro uomini e quattro donne, a una tappa di Coppa del Mondo. La spesa stimata scende di giorno in giorno, da 3.406 a 2.493 calorie negli uomini e da 2.856 a 2.031 nelle donne, e anche qui l'introito la copre: in media 2.889 calorie al giorno negli uomini e 2.353 nelle donne. Con le donne l'intervallo si allarga verso il basso. Sono due studi a favore, ma dello stesso gruppo, sulla stessa squadra, entrambi con la dieta guidata da un nutrizionista e la spesa calcolata invece che misurata: lo stato resta riportato.
Collegamenti
Articoli correlati
- Quante calorie consuma il tiro con l'arco, dalla freccia alla giornata di garaQuanto costa una freccia con libbraggi diversi, quanto una giornata di torneo, e che cosa dicono gli studi sull'intensità del tiro e sul peso corporeo.
- Idratazione e nutrizione in gara nel tiro con l'arco: guida praticaQuanto bere e cosa mangiare in gara nel tiro con l'arco: quanto costa la giornata, che cosa cambia da disidratati e che cosa hanno misurato gli studi.
- Che cosa succede nel corpo il giorno di gara: saliva, sangue, urine, cibo e liquidiCortisolo, IgA salivari, glicemia, lattato nelle urine, cibo e liquidi: che cosa cambia nel corpo dell'arciere il giorno di gara secondo le misure.
Filoni di ricerca
Gli studi descrivono gruppi di arcieri: quanto il risultato valga per il tuo tiro lo dicono i tuoi numeri.
Vedi il percorsoCita
Campagna, M. (2026). In torneo la giornata di un arciere d'élite costa fra 2.000 e 4.100 calorie, e l'alimentazione le copre (Versione 1). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/calorie-giornata-di-torneo
@misc{campagna2026_caricoenergeticotorneo,
author = {Campagna, Matteo},
title = {In torneo la giornata di un arciere d'élite costa fra 2.000 e 4.100 calorie, e l'alimentazione le copre},
year = {2026},
howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/calorie-giornata-di-torneo},
note = {Versione 1; consultato il 2026-10-16}
}
Segui questa affermazione
Feed RSS di questa affermazione
RSS è un indirizzo da incollare in un lettore di feed: ogni volta che questa scheda cambia stato, aggiunge un anno alla sua storia o viene rivista, lì compare una voce nuova.
Aggiornamenti del registro, per email
Al massimo un'email al mese, e solo nei mesi in cui qualcosa cambia: affermazioni che cambiano stato, affermazioni nuove, previsioni del Laboratorio registrate o verificate, studi nuovi e l'uscita dei libri.
L'iscrizione la gestisce Systeme.io, il servizio della newsletter. In ogni email c'è il link per cancellarti con un clic.
Altre affermazioni di questo dominio
- CorroboratoA settanta metri un arciere di vertice fa circa nove punti per freccia7 studi · 72 arcieri misuratiStato dal 2012
- CorroboratoAnche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci4 studi · 3212 arcieri misuratiStato dal 2024
- CorroboratoDentro lo stesso gruppo di arcieri i punteggi sono molto diversi da un arciere all'altro11 studi · 244 arcieri misuratiStato dal 2019
- CorroboratoFra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA13 studi · 492 arcieri misuratiStato dal 2003
- CorroboratoIn gara l'arciere è più attivato che in allenamento5 studi · 50 arcieri misuratiStato dal 2025