Al chiuso a diciotto metri un arciere d'élite del ricurvo sta sopra i nove punti e mezzo per freccia
4 studi · 35 arcieri misurati
La sintesi di oggi
Fra i pochi dati confrontabili, l'unico che riguarda il solo ricurvo va contro la soglia. Sei arcieri del ricurvo di una nazionale, tutti con gare internazionali alle spalle, su 90 frecce a 18 m in laboratorio fanno medie da 8,22 a 8,94: nessuno arriva a nove. Sette arcieri indiani d'élite su 210 frecce fanno 117 dieci, 86 nove e 7 otto, una media di circa 9,5, ma quattro di loro tirano con il compound, che al chiuso non segna allo stesso modo, e il dato dei tre del ricurvo non si può ricavare. Gli altri due lavori non aiutano: uno studio tedesco su sette arcieri delle nazionali dà medie da 9,42 a 10,13, ma annota ogni freccia al decimo di zona con il centro esatto che vale 11, quindi i suoi numeri stanno sopra quelli di gara per costruzione; uno studio danese su quindici arcieri fra élite e sub-élite mostra le medie solo in un grafico, su una scala da 7,5 a 10. Per questo lo stato è contraddetto: l'unica evidenza diretta va contro, ed è un solo studio su sei arcieri, misurati in laboratorio con i marcatori sul corpo e non in gara.
Formulata anche come: quanto fa un arciere d'élite al chiuso; punteggio medio per freccia a 18 metri; punteggio indoor di alto livello; media per freccia sulla visuale da 40
Nella pratica
Al chiuso si sente dire che un arciere di vertice del ricurvo deve viaggiare sopra il nove e mezzo di media a freccia, e che chi sta sotto non è ancora ad alto livello.
Evidenze
-
2011
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
15 arcieri del ricurvo maschi danesi fra élite e sub-élite (26,6 ± 9,3 anni), 150 frecce a 18 m su paglione indoor: nel grafico le medie per freccia stanno su una scala da 7,5 a 10,0, senza i valori dei singoli né la separazione fra livelli. Abstract di congresso.
Biomechanical Predictors of Recurve Archery Performance · Martin H. Rose, Niels Dall, Kaare Seidelin, Bente R. Jensen
-
2012
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
7 arcieri della nazionale e della nazionale juniores tedesca (2 uomini, 5 donne), 30 frecce in dieci volée da tre senza limite di tempo a 18 m sulla visuale tripla da 40 cm: medie da 9,42 a 10,13, deviazioni standard individuali da 0,49 a 0,97. Ogni freccia è annotata al decimo di zona con il centro esatto a 11 punti, per cui le medie stanno sopra il punteggio di gara e non si confrontano con la soglia.
Evaluation of arrow release in highly skilled archers using an acoustic measurement system · Mario Heller
-
2018
Contro Arcieri Pubblicata dopo
6 arcieri del ricurvo di una nazionale (5 uomini e una donna, 16-45 anni), tutti con almeno un anno di gare internazionali, 100 frecce a 18 m su una visuale da 40 cm in laboratorio con i marcatori per l'analisi del movimento: sulle 90 frecce analizzate medie da 8,22 ± 0,83 a 8,94 ± 0,41, totali da 740 a 805. Nessun arciere sopra il nove.
The Uncontrolled Manifold Concept Reveals That the Structure of Postural Control in Recurve Archery Shooting Is Related to Accuracy · Ben Serrien, Elout Witterzeel, Jean-Pierre Baeyens
-
2020
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
7 arcieri maschi indiani d'élite (4 compound, 3 ricurvo), selezionati per la nazionale o dalla federazione, 30 frecce ciascuno in dieci volée da tre a 18 m al chiuso: su 210 frecce 117 dieci (55,7 per cento), 86 nove (41,0) e 7 otto (3,3), nessuna sotto l'otto. La media che ne segue è circa 9,5 per freccia, compound e ricurvo insieme, e il dato del solo ricurvo non si può ricavare, per cui resta contesto. Rivista regionale.
Heart Rate Values During Shooting is a Field-Side Performance Analysis Tool in Archery-A study of Elite Indian Archers · Chandra Sekara Guru, Anup Krishnan, Uma Mahajan, Deep Sharma
Storia dello stato
- 2011 Non studiato Il primo dato vicino alla domanda è un grafico: quindici arcieri del ricurvo danesi fra élite e sub-élite, 150 frecce a 18 m, con le medie per freccia disegnate su una scala che va da 7,5 a 10. Il lavoro, un abstract di congresso, non dà i valori dei singoli né separa gli élite dagli altri, quindi la soglia dei nove e mezzo non si può ancora mettere alla prova.
- 2012 Non studiato Sette arcieri della nazionale e della nazionale juniores tedesca, trenta frecce a testa a 18 m sulla visuale tripla da 40 cm, fanno medie da 9,42 a 10,13 con deviazioni da 0,49 a 0,97. Ma ogni freccia è annotata al decimo di zona, con il centro esatto che vale 11: vale qualcosa più del suo anello, e il numero non si confronta con quello di una gara. Una misura che dica se gli élite stanno sopra i nove e mezzo ancora non c'è.
- 2018 Contraddetto Il primo dato con il punteggio di gara va contro: sei arcieri del ricurvo di una nazionale, tutti con almeno un anno di gare internazionali, tirano 100 frecce a 18 m su una visuale da 40 cm, e sulle 90 analizzate le medie vanno da 8,22 a 8,94, con totali da 740 a 805. Nessuno arriva a nove. Le frecce sono state tirate in laboratorio con i marcatori sul corpo, condizione che può costare qualcosa, ed è un solo studio su sei arcieri: contraddetto.
- 2020 Contraddetto Sette arcieri indiani d'élite, quattro del compound e tre del ricurvo, selezionati per la nazionale o dalla federazione, tirano trenta frecce a testa a 18 metri al chiuso: su 210 frecce 117 dieci, 86 nove e 7 otto, nessuna sotto. La media che si ricava è circa 9,5, ma mescola i due archi, e il dato dei tre arcieri del ricurvo non si può separare: resta contesto. L'unica evidenza sul ricurvo resta quella contraria del 2018, e lo stato resta contraddetto.
Collegamenti
Articoli correlati
Filoni di ricerca
Se questa idea pesa nel tuo allenamento o in quello che insegni, prima di cambiare qualcosa guarda cosa dicono i tuoi dati.
Vedi la valutazione completaCita
Campagna, M. (2026). Al chiuso a diciotto metri un arciere d'élite del ricurvo sta sopra i nove punti e mezzo per freccia (Versione 2). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/punteggio-indoor-18-metri-elite
@misc{campagna2026_punteggioindoor18metrielite,
author = {Campagna, Matteo},
title = {Al chiuso a diciotto metri un arciere d'élite del ricurvo sta sopra i nove punti e mezzo per freccia},
year = {2026},
howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/punteggio-indoor-18-metri-elite},
note = {Versione 2; consultato il 2026-10-16}
}
Segui questa affermazione
Feed RSS di questa affermazione
RSS è un indirizzo da incollare in un lettore di feed: ogni volta che questa scheda cambia stato, aggiunge un anno alla sua storia o viene rivista, lì compare una voce nuova.
Aggiornamenti del registro, per email
Al massimo un'email al mese, e solo nei mesi in cui qualcosa cambia: affermazioni che cambiano stato, affermazioni nuove, previsioni del Laboratorio registrate o verificate, studi nuovi e l'uscita dei libri.
L'iscrizione la gestisce Systeme.io, il servizio della newsletter. In ogni email c'è il link per cancellarti con un clic.
Altre affermazioni di questo dominio
- CorroboratoA settanta metri un arciere di vertice fa circa nove punti per freccia7 studi · 72 arcieri misuratiStato dal 2012
- CorroboratoAnche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci4 studi · 3212 arcieri misuratiStato dal 2024
- CorroboratoDentro lo stesso gruppo di arcieri i punteggi sono molto diversi da un arciere all'altro11 studi · 244 arcieri misuratiStato dal 2019
- CorroboratoFra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA13 studi · 492 arcieri misuratiStato dal 2003
- CorroboratoIn gara l'arciere è più attivato che in allenamento5 studi · 50 arcieri misuratiStato dal 2025