Gli arcieri classificati di livello più alto segnano più punti

8 studi · 550 arcieri misurati

A favoreContestoContro19902000201020202025, contesto, n = 2071986, contesto, n = 1882025, a favore, n = 372022, a favore, n = 312026, contesto, n = 302003, a favore, n = 202017, a favore, n = 202011, a favore, n = 17
Ogni cerchio è uno studio: la posizione dice l’anno, la riga se va a favore, contro o fa da contesto, la grandezza quanti partecipanti ha misurato. I cerchi chiari sono studi su altre popolazioni o senza arcieri.

Quando il livello è assegnato da fuori, con la convocazione in nazionale o l'appartenenza a una squadra, e il punteggio si misura dopo, il verso è sempre lo stesso. Dieci arcieri della nazionale turca facevano 1296-1322 punti FITA contro 1147-1157 dei principianti di club; dieci della squadra britannica di livello olimpico battevano dieci arcieri di un club universitario a 30 metri (F = 12,38, p = 0,003); sedici della nazionale cinese facevano 8,7 punti per freccia a 70 metri contro 6,8 della squadra di Pechino. Il divario però vale in media e non per il singolo: nella squadra di Pechino c'era chi arrivava a 8,2, sopra il più debole della nazionale (7,7); fra liceo e università, a Taiwan, il salto è di 74 punti nel ricurvo e di 7 nel compound, dove i punteggi sono già vicini al massimo; in Malesia le distribuzioni dei giochi statali e dei campionati universitari si sovrappongono. Molti studi, poi, formano i gruppi proprio sul punteggio, e lì il confronto è circolare. L'etichetta di livello segue il punteggio in media, nel ricurvo olimpico più che nel compound, e del singolo arciere dice poco.

Formulata anche come: élite contro principianti; livello e punteggio; gli arcieri della nazionale fanno più punti; la categoria dice quanto tiri

Nella pratica

Negli studi e nei club si dà per scontato che dire élite, nazionale o principiante equivalga a dire un certo punteggio, e i gruppi si formano sull'etichetta.

Evidenze

  • 1986
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    188 arcieri statunitensi del ricurvo fra il 1982 e il 1984, dai principianti a un campione olimpico, divisi in quattro gruppi di abilità sulla media annuale dei punteggi FITA ufficiali: 1272 punti al livello mondiale (nove arcieri) e 1221 al livello nazionale-universitario alto (trentadue), e così a scendere. La scala dei livelli c'è, ma i gruppi sono costruiti sul punteggio stesso, quindi il confronto è circolare e non dice se un'etichetta assegnata da fuori segua il punteggio.

    A Psychobiological Study of Archery Performance · Daniel M. Landers, Stephen H. Boutcher, Min Q. Wang

  • 2003
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    10 arcieri della nazionale turca e 10 principianti di club, metà uomini e metà donne: punteggi FITA di 1296 (deviazione standard 43) e 1322 (24) nei due sottogruppi d'élite contro 1157 (35) e 1147 (40) nei principianti, con 8 e 10 anni di allenamento contro 5 e 4. Il confronto è descrittivo, e gli élite erano anche più anziani di quattro-otto anni.

    Activation patterns in forearm muscles during archery shooting · H. Ertan, B. Kentel, S.T. Tümer, F. Korkusuz

  • 2011
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    7 novizi e 10 esperti adolescenti misurati in una gara indoor reale: il punteggio medio per freccia è più alto negli esperti (p < 0,001, eta quadro parziale 0,24), che avevano 4,1 anni di pratica (deviazione standard 0,9) contro 0,4 (0,3). Il livello spiega circa un quarto della varianza, e l'etichetta qui è l'anzianità di pratica.

    Autonomic nervous system modulation during an archery competition in novice and experienced adolescent archers · Andres E. Carrillo, Vasilios X. Christodoulou, Yiannis Koutedakis, Andreas D. Flouris

  • 2017
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    10 arcieri della squadra britannica di livello olimpico, con almeno due anni di gare internazionali, e 10 arcieri di un club universitario, ventiquattro frecce a 30 m: errore radiale nettamente più basso negli olimpici (F(1,20) = 18,42, p = 0,001, eta quadro parziale 0,55) e punteggio più alto (F = 12,38, p = 0,003), mentre la durata del tiro non cambia (p = 0,153).

    Exploring the quiet eye in archery using field- and laboratory-based tasks · Claudia C. Gonzalez, Joe Causer, Michael J. Grey, Glyn W. Humphreys, R. Chris Miall, A. Mark Williams

  • 2022
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    16 arcieri della nazionale cinese e 15 della squadra di Pechino, arco olimpico a 70 m: punteggio medio per freccia 8,7 (deviazione standard 0,5) contro 6,8 (1,4), p = 3,8 per dieci alla meno cinque, con età e distribuzione dei sessi uguali e anni di allenamento diversi, 8,1 contro 4,3. I valori individuali però si sovrappongono: da 7,7 a 9,4 nella nazionale e da 2,4 a 8,2 nella squadra provinciale.

    Research on Top Archer's EEG Microstates and Source Analysis in Different States · Feng Gu, Anmin Gong, Yi Qu, Hui Xiao, Jin Wu, Wenya Nan, et al.

  • 2025
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    37 arcieri pre-élite taiwanesi di squadre di liceo e d'università, con il punteggio di ranking round più vicino alla data dei test: nel ricurvo 550 punti al liceo (da 465 a 638) e 624 all'università (da 599 a 657), nel compound 663 (da 639 a 684) e 670 (da 644 a 689). Il salto di livello vale 74 punti nel ricurvo e 7 nel compound, dove i punteggi sono già vicini al massimo, e in tutte e due le divisioni gli intervalli si sovrappongono.

    Associations of Scoring Accuracy with Postural Stability and Strength Measures in Archers on a Standard Archery Site · Chun-Hao Fan, Chien-Nan Liao, Wei-Hsiu Hsu

  • 2025
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    207 arcieri malesi di quattordici stati, prova da 72 frecce: ai giochi statali i punteggi vanno da sotto i 500 a oltre i 650 punti su 720, e la distribuzione dei campionati universitari si sovrappone, con i migliori allo stesso livello. La sede della gara dice poco del punteggio del singolo. Atti di convegno.

    Exploring the relationship between competitive anxiety and archery performance: evidence from Malaysian athletes · Muhammad Farhan Hakim Rhyme, Rozita Abdul Latif

  • 2026
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    30 arcieri compound presentati come professionisti, con il proprio arco, cinque volée da tre frecce a 18 m: punteggio iniziale 88,62 ± 12,09 su 150, circa 5,9 punti per freccia, e 104,60 ± 23,70 dopo dodici settimane, circa 7,0. Non è un confronto fra livelli, ma mostra un'etichetta di livello accanto a un punteggio lontano dal massimo.

    Associations between changes in postural control, shoulder proprioception, and shooting accuracy in professional compound archers · Sema Acaröz, Tuba Yerlikaya, Hüseyin Bilal Özkader, Yelda Kıngır Soykurt

Storia dello stato

  1. 1986 Non studiato Il primo grande campione divide 188 arcieri statunitensi del ricurvo in quattro livelli, dal mondiale in giù, con medie FITA che scendono da 1272 punti. Ma i livelli sono costruiti sulla media dei punteggi dell'anno, quindi il confronto è circolare: nessuno studio ha ancora messo a confronto un livello assegnato da fuori con il punteggio.
  2. 2003 Riportato Dieci arcieri della nazionale turca e dieci principianti di club: 1296 e 1322 punti FITA nei due sottogruppi d'élite contro 1157 e 1147, circa centocinquanta punti di distanza. È il primo confronto fra un'etichetta assegnata da fuori e il punteggio, ma è descrittivo e gli élite erano anche più anziani: un solo studio, quindi riportato.
  3. 2011 Riportato In una gara indoor reale dieci adolescenti esperti fanno più punti per freccia di sette novizi (p < 0,001), ma la differenza di livello spiega solo un quarto della varianza. Sono due studi nella stessa direzione, piccoli, e nel secondo l'etichetta è l'anzianità di pratica, quattro anni contro pochi mesi: l'evidenza cresce ma resta limitata.
  4. 2017 Riportato Dieci arcieri della squadra britannica di livello olimpico e dieci di un club universitario, ventiquattro frecce a 30 metri: errore radiale più basso e punteggio più alto nei primi (F = 12,38, p = 0,003). È il terzo campione indipendente, con l'etichetta più netta possibile e un test statistico, e nessuno studio va contro. Sono però tutti confronti trasversali fra gruppi diversi, e un confronto così porta al massimo a riportato: lo stato resta quello.
  5. 2022 Riportato Sedici arcieri della nazionale cinese fanno 8,7 punti per freccia a 70 metri contro 6,8 della squadra di Pechino, con una differenza molto significativa, a parità di età e di distribuzione dei sessi. Ma i valori individuali si sovrappongono: nella squadra provinciale c'è chi arriva a 8,2, sopra il più debole della nazionale a 7,7. Il verso medio resta confermato, sempre con un confronto fra gruppi diversi, e lo stato resta riportato.
  6. 2025 Riportato Arrivano due dati che mettono un limite. A Taiwan, fra squadre di liceo e d'università, il punteggio di ranking round sale da 550 a 624 nel ricurvo e soltanto da 663 a 670 nel compound, dove i punteggi sono già vicini al massimo; in Malesia, su 207 arcieri, le distribuzioni dei giochi statali e dei campionati universitari si sovrappongono, con i migliori allo stesso livello. Il verso medio regge, ma quanto l'etichetta dica dipende dalla divisione e da chi la assegna, e lo stato resta riportato.
  7. 2026 Riportato Trenta arcieri compound presentati come professionisti partono da 88,6 punti su 150 con quindici frecce a 18 metri, circa 5,9 per freccia. Non è un confronto fra livelli e non sposta lo stato, ma ricorda che in un articolo un'etichetta di livello può stare accanto a un punteggio lontano dal massimo.

Collegamenti

Articoli correlati

Filoni di ricerca

Gli studi descrivono gruppi di arcieri: quanto il risultato valga per il tuo tiro lo dicono i tuoi numeri.

Vedi la valutazione completa
Cita
APA

Campagna, M. (2026). Gli arcieri classificati di livello più alto segnano più punti (Versione 3). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/livello-dichiarato-e-punteggio

BibTeX
@misc{campagna2026_livellodichiaratopunteggio,
  author = {Campagna, Matteo},
  title = {Gli arcieri classificati di livello più alto segnano più punti},
  year = {2026},
  howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
  url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/livello-dichiarato-e-punteggio},
  note = {Versione 3; consultato il 2026-10-16}
}

Altre affermazioni di questo dominio

Vedi tutte le affermazioni su gara e punteggio