Nel sostegno dei genitori ai figli arcieri, l'attrezzatura è la parte che arriva più di rado al livello alto

2 studi · 37 arcieri misurati

A favoreContestoContro2022202420262023, a favore, n = 272023, contesto, n = 272025, contesto, n = 10
Ogni cerchio è uno studio: la posizione dice l’anno, la riga se va a favore, contro o fa da contesto, la grandezza quanti partecipanti ha misurato. I cerchi chiari sono studi su altre popolazioni o senza arcieri.

Esiste una sola misura, e riguarda un club: i ventisette genitori degli arcieri del Focus Archery Center, a Giacarta Est, hanno risposto online a un questionario chiuso di trentacinque voci. Il punteggio complessivo è compatto, da 74 a 93 con una media di 85,67, e la fascia media è la più numerosa, con il 44,4 per cento, ma la fascia alta le sta quasi accanto con il 40,7 e solo il 14,8 per cento finisce in basso. Voce per voce il livello intermedio prevale ovunque, dall'attenzione all'alimentazione, dall'ambiente all'attrezzatura. Dove il sostegno è più spesso alto è l'ambiente, cioè la famiglia e il luogo di allenamento (37,0 per cento); dove lo è più di rado è l'attrezzatura, con l'11,1 per cento in fascia alta e il 66,7 in quella media. Nel 2025 dieci ragazzi filippini intervistati mettono i genitori al primo posto fra chi li sostiene, ma non dicono quanto. I limiti pesano: un club solo, un questionario non validato, soglie delle fasce fissate dagli autori senza un riferimento esterno, e nessun legame con i risultati dei ragazzi o con l'abbandono.

Formulata anche come: ruolo dei genitori nel tiro con l'arco; la famiglia dietro il giovane arciere; genitori e attrezzatura; sostegno della famiglia allo sport

Nella pratica

Si dice che dietro un ragazzo che resta nel tiro con l'arco ci sia quasi sempre una famiglia che lo accompagna, e che il primo ostacolo sia il costo dell'arco e delle frecce più che la voglia di sostenerlo.

Evidenze

  • 2023
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    27 genitori degli arcieri di un club di Giacarta Est, questionario chiuso online di 35 voci: punteggio totale medio 85,67 (deviazione standard 5,12, da 74 a 93); 11 genitori (40,7 per cento) in fascia alta, 12 (44,4) in fascia media, 4 (14,8) in fascia bassa. Il livello intermedio prevale anche voce per voce: attenzione 51,8 per cento, alimentazione 51,9, ambiente 48,1, attrezzatura e strutture 66,7.

    Peran Orangtua dalam Mendukung Prestasi Olahraga Panahan Klub Focus Archery Center · Nadya Dwi Oktafiranda, Yuliasih

  • 2023
    A favore Arcieri Pubblicata dopo

    Nello stesso studio l'attrezzatura è la forma di sostegno che arriva più di rado al livello alto: 11,1 per cento, contro il 25,9 dell'attenzione, il 29,6 dell'alimentazione e il 37,0 dell'ambiente. In fascia bassa l'attrezzatura (22,2 per cento) è alla pari con l'attenzione (22,2) e sopra alimentazione (18,5) e ambiente (14,8).

    Peran Orangtua dalam Mendukung Prestasi Olahraga Panahan Klub Focus Archery Center · Nadya Dwi Oktafiranda, Yuliasih

  • 2023
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    Come sono fatte le fasce: alta da 88 punti in su, media fra 80 e 88, bassa sotto 80, soglie fissate dagli autori senza un riferimento esterno, con un punteggio che va da 74 a 93 (mediana 85, moda 84). Le percentuali dicono come si distribuiscono questi 27 genitori fra loro, non un livello assoluto di sostegno.

    Peran Orangtua dalam Mendukung Prestasi Olahraga Panahan Klub Focus Archery Center · Nadya Dwi Oktafiranda, Yuliasih

  • 2025
    Contesto Arcieri Pubblicata dopo

    10 arcieri filippini di scuola secondaria, interviste semistrutturate e analisi tematica: nel tema dei rapporti con gli altri il sostegno percepito arriva prima dai genitori, poi dagli allenatori e poi dai compagni più grandi, nell'ordine detto esplicitamente da un partecipante. Nessun dato numerico e nessuna misura del livello del sostegno.

    Bullseye: Documenting the Voices of Junior High School Archery Athletes · Ia Sairah Rafales Nallos, Susan P. Losaňes

Storia dello stato

  1. 2023 Riportato L'unica misura è un questionario di trentacinque voci compilato online dai ventisette genitori degli arcieri di un club di Giacarta Est. Il livello intermedio prevale in tutte le componenti, dall'attenzione (51,8 per cento) all'alimentazione (51,9), dall'ambiente (48,1) all'attrezzatura (66,7), e il punteggio complessivo è compatto: media 85,67, da 74 a 93, con il 40,7 per cento dei genitori in fascia alta, il 44,4 in fascia media e il 14,8 in fascia bassa. Il sostegno è più spesso alto per l'ambiente, cioè famiglia e luogo di allenamento (37,0 per cento), e più di rado per l'attrezzatura (11,1). Un club, ventisette genitori, una rivista regionale e soglie delle fasce senza riferimento esterno: riportato.
  2. 2025 Riportato Arriva la voce dei ragazzi. Dieci arcieri filippini di scuola secondaria, intervistati uno per uno, mettono i genitori al primo posto fra le persone che li sostengono, prima degli allenatori e dei compagni più grandi. È un ordine riferito, senza numeri, e non dice niente sul livello del sostegno né su quali parti restino scoperte: conferma che la famiglia conta per chi tira, non che il suo aiuto si fermi a metà. Lo stato resta riportato.

Collegamenti

Articoli correlati

Filoni di ricerca

Cita
APA

Campagna, M. (2026). Nel sostegno dei genitori ai figli arcieri, l'attrezzatura è la parte che arriva più di rado al livello alto (Versione 2). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/mente/sostegno-genitori-arcieri

BibTeX
@misc{campagna2026_sostegnogenitorigiovaniarcieri,
  author = {Campagna, Matteo},
  title = {Nel sostegno dei genitori ai figli arcieri, l'attrezzatura è la parte che arriva più di rado al livello alto},
  year = {2026},
  howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
  url = {https://matteocampagna.com/registro/mente/sostegno-genitori-arcieri},
  note = {Versione 2; consultato il 2026-10-16}
}

Altre affermazioni di questo dominio

Vedi tutte le affermazioni su mente e attenzione