Nel compound i punteggi di vertice sono così vicini al massimo che le differenze fra arcieri quasi scompaiono
3 studi · 37 arcieri misurati
La sintesi di oggi
Il dato più chiaro viene dall'analisi dei punteggi di due grandi gare internazionali del 2013. Alla prima tappa di Coppa del Mondo sedici uomini del compound hanno fatto 350 o più su 360 nelle prime 36 frecce a 50 metri, e i primi ventidue della classifica hanno lasciato in tutto sei punti per gruppi non centrati sul bersaglio, tre dei quali di un solo arciere: è l'unica divisione in cui i più forti non perdono punti in questo modo. Un abstract di congresso aveva già visto, nelle finali internazionali dal 2006 al 2011, i due finalisti del compound più vicini fra loro di quelli del ricurvo, ma senza pubblicare numeri. Sotto il vertice il quadro si ripete: in 37 arcieri taiwanesi pre-élite il punteggio di qualifica passa da 550 a 624 fra liceo e università nel ricurvo, e da 663 a 670 nel compound. Il limite sta nella misura. Nella stessa analisi del 2013 una posizione di classifica vale circa 0,7 punti su 720 nel compound e 1,4 su 1440 nel ricurvo, cioè lo 0,1 per cento del massimo in entrambe le divisioni: in proporzione la classifica del compound non è più schiacciata di quella del ricurvo. Sono tutti lavori descrittivi, e nessuno ha separato quanto della compressione dipenda dall'arco, quanto dal bersaglio e quanto dagli arcieri. Con un dato a favore e uno contro nello stesso lavoro, lo stato è Contestato.
Formulata anche come: nel compound fanno tutti dieci; nel compound vince chi sbaglia meno; nel compound si decide sulle frecce che escono; punteggi compound vicini al massimo; nel compound le differenze sono minime
Nella pratica
Fra chi tira compound si sente dire che ad alto livello ormai fanno tutti dieci, e che una gara si decide sulle due o tre frecce che escono.
Evidenze
-
2012
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Abstract di congresso: posizioni delle frecce dei primi quattro arcieri nelle finali di Coppa del Mondo, Mondiali e Olimpiadi dal 2006 al 2011, ricurvo e compound. Nel ricurvo accuratezza e precisione differiscono in modo significativo fra primo e secondo posto, nel compound i due finalisti sono più vicini; l'abstract non riporta nessun valore.
Technical factors utilised by elite archers: towards setting an agenda for archery · Andrew J. Callaway, Shelley Broomfield
-
2014
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Prima tappa di Coppa del Mondo 2013, compound uomini, qualifica di 72 frecce a 50 metri sul bersaglio da 80 centimetri: nelle prime 36 frecce sedici arcieri hanno fatto 350 o più su 360.
Analysis of scores and arrow grouping at major international archery competitions · James L Park, James E Larven
-
2014
A favore Arcieri Pubblicata dopo
Spostando al centro del bersaglio ogni gruppo di frecce e ricalcolando il punteggio, i primi 22 della classifica del compound uomini hanno lasciato in tutto 6 punti, 3 dei quali di un solo arciere; nelle altre divisioni anche gli arcieri più forti perdevano punti per la posizione del gruppo, e un punto vale circa una posizione di classifica.
Analysis of scores and arrow grouping at major international archery competitions · James L Park, James E Larven
-
2014
Contro Arcieri Pubblicata dopo
Nella stessa analisi, escludendo la coda della classifica, una posizione vale circa 1,4 punti sul totale di 1440 nel ricurvo e circa 0,7 sul totale di 720 nel compound: in entrambi i casi circa lo 0,1 per cento del punteggio possibile. In proporzione al massimo la classifica del compound non è più compressa di quella del ricurvo.
Analysis of scores and arrow grouping at major international archery competitions · James L Park, James E Larven
-
2025
Contesto Arcieri Pubblicata dopo
37 arcieri taiwanesi pre-élite di squadre liceali e universitarie, punteggio di qualifica più vicino alla data del test: ricurvo 550 (da 465 a 638) al liceo e 624 (da 599 a 657) all'università, compound 663 (da 639 a 684) e 670 (da 644 a 689). Il salto fra i due livelli è grande nel ricurvo e quasi nullo nel compound.
Associations of Scoring Accuracy with Postural Stability and Strength Measures in Archers on a Standard Archery Site · Chun-Hao Fan, Chien-Nan Liao, Wei-Hsiu Hsu
Storia dello stato
- 2012 Riportato Il primo dato sulla domanda arriva da un abstract di congresso che ha riportato sul bersaglio le frecce dei primi quattro nelle finali internazionali dal 2006 al 2011: nel ricurvo il vincitore è significativamente più accurato e più preciso del secondo, mentre nel compound i due finalisti sono più vicini fra loro. È una sola osservazione, senza numeri pubblicati e limitata a chi arriva in finale, quindi l'evidenza a favore c'è ma è limitata.
- 2014 Contestato L'analisi dei punteggi di due grandi gare del 2013 dà i primi numeri. Alla prima tappa di Coppa del Mondo sedici uomini del compound hanno fatto 350 o più su 360 nelle prime 36 frecce a 50 metri, e i primi ventidue della classifica hanno lasciato in tutto sei punti per gruppi non centrati, tre dei quali di un solo arciere: è l'unica divisione in cui i più forti non perdono punti così. Lo stesso lavoro misura però anche quanto vale una posizione di classifica, circa 0,7 punti su 720 nel compound e 1,4 su 1440 nel ricurvo, cioè lo 0,1 per cento del massimo in entrambe. Il primo dato va nella direzione dell'abstract del 2012, il secondo nell'altra: in proporzione al massimo la classifica del compound non è più schiacciata di quella del ricurvo. Con un risultato contrario accanto a quelli a favore, lo stato passa a contestato.
- 2025 Contestato Sotto il vertice compare lo stesso schiacciamento. In 37 arcieri taiwanesi pre-élite il punteggio di qualifica passa da 550 a 624 fra liceo e università nel ricurvo, e soltanto da 663 a 670 nel compound, dove il margine per crescere sembra già quasi esaurito. È un dato descrittivo, raccolto per un'altra domanda, che allarga il quadro senza risolvere il disaccordo del 2014, e lo stato resta contestato.
Collegamenti
Articoli correlati
Filoni di ricerca
Se questa idea pesa nel tuo allenamento o in quello che insegni, prima di cambiare qualcosa guarda cosa dicono i tuoi dati.
Vedi la valutazione completaCita
Campagna, M. (2026). Nel compound i punteggi di vertice sono così vicini al massimo che le differenze fra arcieri quasi scompaiono (Versione 2). In Registro delle evidenze. Consultato il 16 ottobre 2026, da https://matteocampagna.com/registro/gara/compound-punteggi-vicini-al-massimo
@misc{campagna2026_compoundpunteggicompressi,
author = {Campagna, Matteo},
title = {Nel compound i punteggi di vertice sono così vicini al massimo che le differenze fra arcieri quasi scompaiono},
year = {2026},
howpublished = {Registro delle evidenze, matteocampagna.com},
url = {https://matteocampagna.com/registro/gara/compound-punteggi-vicini-al-massimo},
note = {Versione 2; consultato il 2026-10-16}
}
Segui questa affermazione
Feed RSS di questa affermazione
RSS è un indirizzo da incollare in un lettore di feed: ogni volta che questa scheda cambia stato, aggiunge un anno alla sua storia o viene rivista, lì compare una voce nuova.
Aggiornamenti del registro, per email
Al massimo un'email al mese, e solo nei mesi in cui qualcosa cambia: affermazioni che cambiano stato, affermazioni nuove, previsioni del Laboratorio registrate o verificate, studi nuovi e l'uscita dei libri.
L'iscrizione la gestisce Systeme.io, il servizio della newsletter. In ogni email c'è il link per cancellarti con un clic.
Altre affermazioni di questo dominio
- CorroboratoA settanta metri un arciere di vertice fa circa nove punti per freccia7 studi · 72 arcieri misuratiStato dal 2012
- CorroboratoAnche in gara ai massimi livelli la maggior parte delle frecce non è un dieci4 studi · 3212 arcieri misuratiStato dal 2024
- CorroboratoDentro lo stesso gruppo di arcieri i punteggi sono molto diversi da un arciere all'altro11 studi · 244 arcieri misuratiStato dal 2019
- CorroboratoFra un arciere di club e uno di nazionale ci sono circa centocinquanta punti su una FITA13 studi · 492 arcieri misuratiStato dal 2003
- CorroboratoIn gara l'arciere è più attivato che in allenamento5 studi · 50 arcieri misuratiStato dal 2025